18.12.2019, 15:20
Просмотры: 63

Центр подготовки космических кадров появится в Казахстане

Его планируется открыть в 2021 году.

Проект по созднию космическо-ракетного комплекса "Байтерек" является первым казахстанско-российским проектом по использованию объектов космодрома Байконур. Это позволит Казахстану создать полный технологический цикл от производства до запуска космических аппаратов. Но развитие отечественной космической отрасли и подготовки квалифицированных инженеро-технических кадров оставляет желать лучшего. По словам министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскара Жумагалиева, будущие работники "Байтерека" учатся в Московском авиационном институте, а в Казахстане на сегодняшний день насчитывается порядка пяти вузов, которые готовят специалистов для космической отрасли, передает Today.kz.

центрподготовки

"Сегодня порядка пяти вузов в Казахстане готовят соответствующих специалистов для космической отрасли. Но если говорить конкретно о "Байтереке", то мы в большей степени собираемся использовать специалистов, которые готовятся непосредственно на "Байконуре". Есть такой факультет, который является факультетом от Московского авиационного института. И мы на сегодняшний момент с ними работаем, готовим уже в данном вузе порядка 200 сотрудников. Понятно, что эти студенты будут подготовлены, затем смогут работать на "Байтереке". Но в то же время сразу со студенческой скамьи неправильно было бы их направлять работать на таком высокотехнологичном комплексе", - сказал Жумагалиев в ходе заседания в мажилисе.

Он отметил, что планы по открытию Центра подготовки космических кадров имеются. Его планируется открыть в 2021 году.

"Центр обязательно будет создан. С учетом того, что "Байтерек" и его строительство предполагается как мы знаем в срок запуска несколько позднее, понятно, что центр несколько ранее должен быть организован. С тем, чтобы максимально подготовить специалистов к завершению строительства... Там мы будем обучать и повышать квалификацию наших сотрудников. И в этом центре, конечно же, в качестве менторов и преподавателей будем использовать  и наших российских, чтобы перенимать опыт и максимально подготовить наших специалистов к работе на высокотехнологичном комплексе", - заверил он.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале