18.03.2020, 18:29
Просмотры: 143

Цены на социально-значимые продукты питания в Уральске стабильные

В Уральске начали борьбу с ростом цен на социально-значимые продукты питания. Мониторинговая группа в составе руководителей местных исполнительных органов и общественности города провела рейд по рынкам и продовольственным оптовым точкам.  

bazar (1)

Аким города Абат Шыныбеков призвал горожан не поддаваться панике и не закупать товары в большом количестве.

bazar (2)

– Просим население не закупаться массово товарами. Общеизвестно, что  чем больше спрос на товар, то, тем выше на него цена. На данный момент нет никакой необходимости закупать товары в столь большом количестве. В настоящее время наша область не испытывает нехватки по основным социально-значимым продовольственным товарам, – сказал А. Шыныбеков.

Руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития  Ернар Бекетов отметил, что сотрудники мониторинговой группы ежедневно объезжают все оптовые точки, продовольственные рынки и супермаркеты города и ведут контроль над ценами.

– В связи с сложившимися обстоятельствами несколько дней назад был замечен рост цен по некоторым товарным позициям, в частности, на  сахар и картофель. Сегодня наблюдается значительное снижение цен. Если буквально вчера килограмм картофеля продавался по 160-170 тенге, то сегодня он стоит в среднем 120 тенге. Оптовики реализуют по 90 - 100 тенге. Планируется закупить дополнительно свыше пяти тысяч тонн картофеля, будем импортировать с РФ и с других регионов Казахстана.

Цена на сахар держится  в районе 200 тенге за килограмм. Дополнительно в начале апреля поступит 723 тонны сахара. Для сравнения, в прошлом месяце закуп составил чуть больше 200 тонн. Проблема в том, что сахар импортируется, поэтому была задержка с доставкой из-за закрытия границы для грузовых машин. Но и этот вопрос решен на сегодняшний день. И сахар будет завозиться в полном объеме.

Заключен договор с Кызылординской областью по закупу риса, с Павлодарской областью – по закупу картофеля, моркови. Плюс ко всему этому будет товарная интервенция по механизму стабилизационного фонда. И цены станут намного ниже.

В некоторых местах до сих пор наблюдается рост цен на овощи, но это объясняется тем, что они были закуплены по завышенным ценам. В скором времени цены снизятся и у них, – рассказал Ернар Бекетов. – После мониторинга мы раздаем уведомления продавцам и все они осведомлены о том,  какие последствия их ожидают в рамках закона. За превышение предельных цен их ожидает штраф в размере 100 МРП. Но пока ведется разъяснительная работа. В это непростое время стоит отнестись с пониманием к возникшей непредвиденной ситуации и не спекулировать на эмоциях людей.

Весь этот ажиотаж с ценами был из-за того, что грузовые машины на границе не пропускали. Но границу открыли, тем не менее требуется время на доставку, поэтому призываем горожан проявить терпение, цены постепенно стабилизируются.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале