17.03.2017, 11:22
Просмотры: 84

Чтобы не допустить проникновения религиозного экстремизма и терроризма в воинскую среду

Screenshot_2017-03-17-19-42-10-1На базе управления РгК «Батыс» прошла расширенная встреча в онлайн-режиме на тему: «Недопущение проникновения религиозного экстремизма и терроризма в воинскую среду». В ней приняли участие представители военной контразведки КНБ РК по РгК «Батыс», военной прокуратуры Уральского гарнизона, военной полиции, областного управления по делам религий и военнослужащих воинских частей РгК «Батыс» Нацгвардии РК.


Встреча началась с показа видеофильма «Заблудившиеся», снятого Управлением по делам религии на основе реальных событий, произошедших в ЗКО. Данный фильм раскрывает раскаяния Кайрата Мухамбеткалиева, который осужден за пропаганду салафитского течения. Также раскрыты многие вопросы формирования и действенные пути в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, с учетом реалий настоящего времени. Данный фильм оставил положительные впячатления у военнослужащих, возбуждая патриотическое воспитание слушателей.

Screenshot_2017-03-17-19-41-42-1В ходе встречи с докладами по своим направлениям выступили начальник отдела военной контразведки КНБ РК, подполковник Айнакулов А.М., старший помощник военного прокуратура Уральского гарнизона, старший лейтенант юстиции Шукатов Э.С., начальник управления воспитательной и социально-правовой работы РгК «Батыс», подполковник Абдрасил А.Н., теолог Управления по делам религии ЗКО Стамбакиев Н.Ж.

Докладчики рассказали о религиозной обстановке в западном регионе и давали разъяснения, как отличить приверженца традиционного и нетрадиционного ислама и недопущения распространения идей религиозного экстремизма и терроризма в воинской среде.

Данное мероприятие организовано отделом военной контразведки КНБ РК совместно с командованием РгК «Батыс» Нацгвардии РК. Подобные мероприятия прошли во всех частях западного региона с участием военно-правоохранительных структур и специалистов теологов.

Пресс служба РгК

«Батыс», Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале