12.02.2018, 18:55
Просмотры: 67

Цифровизация затронула важные сферы города

IMG-20180212-WA0067Цифровизация затронула такие важные сферы, как пассажироперевозки, здравоохранение, государственные услуги и другие, отметил аким горола Уральска Мурат Мукаев в своем выступлении на отчетной встрече. 


 

К приложению Infobus подключены 500 автобусов, произведено более 40 тысяч скачиваний. Через приложение каждому жителю доступна информация по маршрутам, местонахождении транспорта, времени ожидания. В рамках системы SMS Bus производится 200 транзакций в день.

Вместе с тем в результате проверок на пассажирском транспорте было выявлено 859 правонарушений, 100 водителей было привлечено к ответственности.

Мурат Мукаев особо отметил, что любые нарушения и недобросовестное отношение в данной сфере будет жестко пресекаться.

Аким города подробно рассказал о модернизации освещения в Уральске, о применении зеленых технологий, а также об успехах местных производителей, благодаря которым увеличиваются налоговые поступления в бюджет.

– Успешно реализуется проект «Доступный акимат», позволивший повысить качество оказания государственных услуг, мы запустили Telegramm bot, который оповещает жителей о важных событиях, востребованных государственных услугах, осуществляет прием обращений. Этот бот разработан местными IT-специалистами, мы и дальше будем давать местным разработчикам реализовать свои проекты и стартапы для развития нашего города. Введена в пользование автоматическая программа постановки в очередь в дошкольные учреждения. Данная программа призвана снизить коррупционные риски, работать в режиме реального времени 24/7, а также позволит эффективно распределять детей по наименее загруженным детским садам. В дальнейшем планируется перевести в электронный формат услугу по согласованию акта выбора земельного участка, что позволит снизить время получения услуги от текущего срока – около двух месяцев до 5-12 дней, – сказал Мурат Мукаев.

В планах также, по словам акима города М.Мукаева, установка электронных табло на автобусных остановках, подключение общественного wi-fi, мониторинг люков, расширение сети видеонаблюдения, установка датчиков заполнения мусорных контейнеров.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

IMG-20180212-WA0117 IMG-20180212-WA0055 IMG-20180212-WA0074 IMG-20180212-WA0118

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале