25.01.2017, 10:18
Просмотры: 88

Дарить букет цветов и коробку конфет - незаконно

antikorЗаконопослушный гражданин. Именно таким должен быть каждый гражданин нашей страны – он обязан знать и соблюдать законы, чтобы коррупционные правонарушения не имели места в нашей жизни. Об этом шла речь на заседании специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 гг. в ЗКО при областном департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции.


На заседании был заслушан доклад о формировании антикоррупционной культуры и реализации Стратегии в области за 2016 год, а также реализации в области проектов «Гражданский контроль» и «Комплекс услуг по проведению брифинга, круглых столов на районных и областных уровнях, научно-практической конференции, интеллектуальной игры «Брейн ринг».

В работе приняли участие руководитель областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Булат Искаков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» Алия Салиева, члены специальной мониторинговой группы и представители госучреждений и бизнесструктур.

Не каждый гражданин, наверное, знает, что дарить учителю букет цветов, а также благодарить акушерку в роддоме таким же образом, считается незаконным. С таких мелочей и начинается путь совершения других коррупционных правонарушений, считают участники заседания. Как противостоять коррупции, какие антикоррупционные меры принимать, чтобы не допустить коррупционных нарушений, какую профилактическую работу проводить в этом направлении, эти и другие вопросы были затронуты в ходе заседания.

К сведению граждан, сообщить о фактах коррупции каждый гражданин может, обратившись в антикоррупционную службу: письменно подать заявление в территориальные департаменты антикоррупционной службы, посредством портала egov.kz «Электронное правительство» и обратиться в call-центр антикоррупционной службы – 1424 – горячая линия антикоррупционной службы. В случаях нарушения прав, а также для получения бесплатных консультаций, любой западноказахстанец может обратиться по адресу: г.Уральск, пр.Достык-дружба, д.201, тел. 8(7112)510194.

Сигнализируя о коррупции, гражданин не только противостоит коррупции, но и отстаивает интересы общества. Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства и поощряется в порядке, установленном Правительством РК. Информация о лице, оказывающем содействие в противодействии коррупции, является государственным секретом. Кроме этого, гражданин, сообщивший о факте коррупционного правонарушения, поощряется единовременным денежным вознаграждением в зависимости от категории коррупционного дела.

В целях взаимодействия с гражданским обществом по вопросам взаимодействия коррупции разработано также Открытое соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе. Соглашение является открытым для всех. Процедура присоединения к Открытому соглашению предельно проста – достаточно заполнить форму регистрации на сайте «Адалдық алаңы» (adaldyk.kz) в разделе «Соглашение с гражданским обществом».

По итогам заседания был утвержден рабочий план мониторинговой группы на 2017 год.

Жанна БАЛЫКОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале