19.02.2020, 18:41
Просмотры: 110

Дать проспекту имя великого Абая предложили в Уральске

Сегодня в Уральске прошло расширенное заседание ономастической комиссии  с участием акима города Абата Шыныбекова.

Abai kynanbayev

В нем приняли участие общественные деятели, депутаты областного и городского маслихатов, председатели городского общественного совета, областного и городского совета ветеранов, секретарь городского маслихата, руководители   общественных объединений, представители творческой интеллигенции.

– Этот год ознаменован многими юбилейными датами, в том числе будет  широко отмечаться  175-летие великого мыслителя и поэта Абая Кунанбаева. Как вы знаете, в нащей области был дан старт мероприятиям, посвященным этой знаменательной дате. Кроме проведения культурных мероприятий планируется благоустройство площади Абая. Сегодняшнее мероприятие инициировано в связи с поступившим предложением от областного филиала Союза писателей Казахстана назвать одну из главных улиц города – проспект Евразии - именем Абая Кунанбаева. Сегодня мы собрались, чтобы  обсудить поступившее предложение, – сказал Абат Шыныбеков.

По его словам, на проспекте Евразии расположены более 250 домов, свыше  100 бизнес- объектов и около 20 других объектов.

– Хотим внести предложение о том, чтобы дать одной из самых протяженных улиц города имя нашего великого Абая в связи с 175-летием  поэта. Думаю, что не стоит лишний раз подчеркивать грандиозный масштаб личности Абая. Он 175 лет был и останется уникальным явлением для всего человечества. Это признали во всем мире. Абай как выдающийся ученый, мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой национальной литературы, переводчик и композитор оставил неизгладимый след в истории страны. В его стихах и высказываниях отражены  мировоззрение, характер, душа, религия, менталитет, язык и дух казахского народа. Во времена  советской власти Абай из-за того, что был сыном бая ,  - а это считалось в советское время зазорным – его талант не был оценен в полной мере. Абай – один из великих сынов человечества. Он сам говорил: «Не надо быть сыном отца, надо быть сыном народа». Его произведения переводятся на многие языки мира, но считаю, Абая перевести очень трудно, его нужно читать в подлиннике. Смысл его изречений и оборотов передать сложно, практически невозможно. В связи с этим перед нами стоит еще одна задача – необходимо готовить талантливых переводчиков, – подчеркнула поэтесса Акуштап Бактыгереева. – Благодаря Независимости нам выпала возможность с широким размахом отметить юбилей  великого сына нашего народа и отдать дань уважения его таланту, назвав улицу в его честь.

Члены ономастической комиссии отметили, что улица, названная в честь великого поэта, должна соответствовать этому всем своим видом и дизайном. Аким города отметил, что планируется провести масштабную работу над дизайном и оформлением домов, расположенных по проспекту Евразии,  максимально соблюсти цветовую гамму, посадить зеленые насаждения, привнести нотки европейской культуры, при этом сохранив исторический колорит старинных зданий и самобытность казахской культуры.

Представители комиссии единогласно проголосовали за данное предложение. В дальнейшем оно будет рассмотрено депутатами городского маслихата, направлено на общественные слушания. Окончательное решение будет принято на совместном заседании областного маслихата и акимата области.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале