29.10.2020, 16:22
Просмотры: 112

Действовать сообща

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам борьбы с коррупцией отметил, что коррупция – это глубоко социальная болезнь и победить мы ее сможем только общими усилиями. Сегодня нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений.

WhatsApp Image 2020-10-19 at 10.45.01 (1)

«Для формирования в обществе «нулевой терпимости» к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная идеологическая работа. Как бы ни старались госорганы, без поддержки общества успеха им не добиться. Необходимо усиление общественного контроля по всему фронту противодействия коррупции и гражданское общество готово помогать государственным органам» - сказал Глава государства. На онлайн-брифинге в Антикоррупционной службе страны было отмечено, что консультативно-совещательные органы из числа представителей общественности являются основными генераторами антикоррупционных инициатив. Сегодня каждый гражданин, общественный деятель, в том числе и журналисты, играют особую роль в продвижении идеологии добропорядочности и реализации антикоррупционной политики, так как без активного участия общественности невозможно искоренить коррупцию.

Первыми общественными институтами при Агентстве РК по противодействию коррупции и его территориальных департаментов стали Специальные мониторинговые группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 гг. Созданные в 2015 году, за 5 лет они трансформировались в реальный и, в хорошем смысле, грозный институт гражданского контроля, который вносит ощутимую лепту в развитие открытости и подотчетности государственных органов, как на республиканском, так и местном уровне.

В целях более предметного решения сегодняшних проблем СМГ сосредоточены на выявлении коррупционных рисков в деятельности всех государственных органов и квазигоссектора. Председатель Антикоррупционной службы страны Алик Шпекбаев не раз отмечал, что деятельность СМГ стала настоящим прорывом и у них особый статус, что связано с их общественной значимостью.

Под руководством главы республиканской СМГ Айгуль Соловьевой в последние годы произошла реальная трансформация групп, повысилась вовлеченность активных граждан в их деятельность эффективность их работы. СМГ стали по-настоящему постоянно действующими консультативно-совещательными органами и партнерами Антикоррупционной службы в деле противодействия коррупции.

Мы видим, что наша страна делает ставку на сильное и проактивное гражданское общество. Эту работу мы будем продолжать. Победить коррупцию можно только сообща.

В этом году члены СМГ ЗКО провели мониторинг 119 государственных учреждений и квазигосударственного сектора. С использованием интерактивной карты общественного контроля проведен анализ государственных закупок всех медицинских учреждений. По итогам было проведено совещание, на котором даны рекомендации по снижению коррупционных рисков в сфере здравоохранения. В настоящее время формируются составы районных СМГ.

Члены СМГ ЗКО сделали 276 публикаций и онлайн-трансляций в социальных сетях на антикоррупционную тематику, проведено встречи с коллективами государственных учреждений с участием районов в онлайн-режиме. Вся деятельность СМГ ЗКО проводится в рамках плана работы по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы и разработанного плана работы СМГ на 2020 год.

Основными направлениями мониторинга определены сферы образования, полиции, здравоохранения и центров обслуживания населения. Члены СМГ проводят мониторинг государственных организаций и квазигосударственного сектора вышеназванных сфер на наличие планов мероприятий и отчетов по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 гг., наглядных информационных материалов на антикоррупционную тематику. Также проводится внешний анализ коррупционных рисков, мониторинг государственных закупок с использованием открытых данных информационных систем.

Руководитель Специальной мониторинговой группы при Антикоррупционной службе по ЗКО Виталий Колпаков

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале