9.12.2016, 15:22
Просмотры: 132

Для повышения эффективности борьбы с коррупцией

korripcia9 ноября объявлен Международным днем борьбы с коррупцией, и в этот день областной департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции организовал круглый стол, в котором приняли участие руководители государственных органов и неправительственных организаций.


Выступая с приветственным словом, руководитель департамента Булат Исаков отметил, что среди стран постсоветского пространства Казахстан одним из первых осознал всю опасность коррупции и начал целенаправленную и системную борьбу с этим явлением. Так, в 1998 году был принят Закон «О борьбе с коррупцией», а спустя 10 лет, став полноправным членом Организации Объединенных наций, Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции.

В декабре 2014 года Глава государства Н.А.Назарбаев утвердил антикоррупционную стратегию на 2015-2020 годы, и уже в январе т.г. было принято новое антикоррупционное законодательство, составляющее основу новой антикоррупционной модели в Казахстане.

Обозначая цель организации данного мероприятия, Б.Исаков подчеркнул, что помимо освещения итогов работы в сфере противодействия коррупции, сотрудникам антикоррупционного ведомства важно услышать мнение представителей других государственных органов и неправительственных организаций по повышению эффективности проводимой работы, ведь желаемых результатов можно добиться лишь тогда, когда в борьбу с коррупцией вовлечено все общество.

Заместитель руководителя областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Аманкос Жубаныш выступил с докладом на тему «Новые подходы в противодействии коррупции». В его выступлении были обозначены приоритеты и перспективы реализации антикоррупционной политики страны, также отмечено, что с успешным внедрением государственных программ антикоррупционной направленности, налажен конструктивный диалог между государством и институтами гражданского общества.

Руководитель управления областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Дастан Кабанов, подводя итоги борьбы с коррупционными преступлениями, сообщил, что с начала года сотрудниками их департамента было выявлено 78 коррупционных преступлений, всего же в производстве находилось 104 уголовных дела. Из общего количества выявленных преступлений, деяния, относящиеся к категории тяжких, составил 41 процент. Осуждено 35 лицо; сумма назначенных по приговорам судов штрафов составила 94 миллиона тенге.

Из общего числа осужденных за совершение коррупционных преступлений – 5 экс-руководителей (в т.ч. заместители руководителей) государственных органов  областного уровня. Среди наиболее часто совершаемых коррупционных преступлений Д.Кабанов назвал злоупотребление должностными полномочиями (24 факта).

Руководитель управления областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции рассказал о проводимой в области работе по снижению уровня коррупции. В частности, в 2016 году было проведено 70 семинаров с охватом порядка 6 тысяч работников государственных учреждений и организаций.

Также он обратил внимание на то, что с прошлого года размер поощрения лиц, сообщивших о фактах коррупции, варьируется от 60 тысяч до 210 тысяч тенге. С начала года департаментом поощрено 7 лиц на сумму 1 миллион тенге.

Помимо представителей антикоррупционного ведомства на круглом столе также были заслушаны представители общественных организаций области, которые рассказали о взаимодействии НПО с государственными органами в сфере противодействия коррупции.

К примеру, представитель областного филиала организации юридических лиц «Гражданский Альянс» Галия Сатыбалдина проинформировала о мероприятиях, проводимых в рамках совместно разработанного с областным департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции проекта. Так, в результате этого сотрудничества в областном центре заработала общественная приемная «Гражданский контроль» (ул. Т.Масина, 67 офисы 1,2) , деятельность которой направлена на выявление проблемных  вопросов, проведение по ним анализа.

За три месяца работы этой общественной приемной за консультацией обратилось около 100 граждан. В результате обращения горожан были выявлены нарушения в сфере ЖКХ, также  факт нарушения очередности кандидата на получения жилья по государственной программе.

В завершение своего выступления, Г.Сатыбалдина подчеркнула, что неправительственные организации могут эффективно способствовать снижению коррупционных рисков, следовательно, неправительственный сектор можно назвать  надежным помощником и партнером государственным органам  в деле формирования в обществе антикоррупционной культуры.

После выступления участников круглого стола состоялось награждение благодарственными письмами и памятными подарками директоров учебных заведений области, представителей общественности и СМИ за их вклад в дело формирования в обществе антикоррупционной культуры.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале