3.02.2020, 12:43
Просмотры: 135

Для стабильного водообеспечения Акжаикского района требуется восстановление трех каналов

- Экономика Акжаикского района, прежде всего его сельскохозяйственная отрасль, напрямую зависит от работы оросительной системы. В связи с резким уменьшением уровня реки Урал в прошлом году крестьянские хозяйства, жители района испытали немало трудностей, - сказал аким Акжаикского района Калияр Айтмухамбетов, выступая с отчетом перед населением.

Aqjaiyq2 (6)

Особые надежды возлагаются на пуск в эксплуатацию Азнабай-Тайпакской оросительной системы в левобережье. Из-за нехватки воды в левобережье сосредоточено лишть 20 процентов от общего количества поголовья скота района. Поэтому Азнабай-Тайпакская оросительная система является потенциалом развития Акжаикского района, - подчеркнул аким района.

По его словам, в прошлом году в селах Битик, Уштобе заново вырыты пруды, а в селе Битлеу проведены работы по очистке пруда.

Aqjaiyq2 (15)

- Крестьянские хозяйства Тайпакского сельского округа на свои средства отремонтировали несколько шлюзов лимана № 49. С помощью спонсоров очищены 8 километров канала Карачы. Мы намерены и впредь, не ожидая бюджетных средств, совместными усилиями продолжить работы в этом направлении, - сказал аким района.

- Главная задача - восстановить 3 канала, без этого все наши усилия будут безрезультатными. Ибо из-изношенности каналов вода в необходимом объеме не поступает. На территории района Урало-Кушумская оросительно-обводнительная ситема имеет протяженность 225 километров. В первую очередь капитального ремонта требуют 3 магистральных канала: Бударинский (99,5 км), Первомайский (98 км) и Тайпакский (117,3 км), - отметил Калияр Айтмухамбетов.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале