29.03.2017, 17:57
Просмотры: 76

Доступная и качественная медицина - для каждого

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, прибывший в область с рабочим визитом, посетил медицинские учреждения: городскую поликлинику №5 и многопрофильную горбольницу, где ознакомился с новыми подходами оказания медицинских услуг в поликлинике, обсудил ряд предложений по улучшению качества и доступности оказываемых медицинских услуг.


Здравоохранение – эта та сфера, которой в Казахстане отведено особое внимание. Ведь здоровые люди страны – это благополучное государство, придерживаясь этого принципа, за последние десятилетия отечественное здравоохранение пережило немало реформ, основная цель которых – доступная и качественная медицина для каждого гражданина Республики Казахстан.

Как сказал министр здравоохранения Е.Биртанов, в настоящий момент система здравоохранения будет радикально реформирована. В этом году МЗСР РК приступило к реализации новой Госпрограммы развития здравоохранения Казахстана «Денсаулык» на 2016-2019 годы, которая направлена на дальнейшее углубление преобразований в сфере здравоохранения, важным направлением которой будет являться профилактика и предупреждение заболеваний.

Министр здравоохранения Е.Биртанов посетил городскую поликлинику №5, где особое внимание уделяется профилактике, раннему выявлению и внедрению Программы управления  заболеваниями (ПУЗ).

Западно-Казахстанская область на сегодняшний день является пилотной зоной, где реализуются региональные Дорожные карты по внедрению интегрированных моделей здравоохранения по управлению острым инфарктом миокарда и инсультом, травмами, онкологическими заболеваниями и службой родовспоможения и детства на 2016-2019 годы. Он ознакомился с работой системы управления электронной очередью посредством терминала, посетил кабинеты врачей общей практики и узких специалистов, хирургической службы, горячей линии единого Call-центра для решения проблемных вопросов и обращений населения области.

На сегодняшний день поликлиника оказывает амбулаторно – поликлиническую, первичную медико-санитарную, лабораторную диагностику. Предоставляет основные виды медицинской помощи: профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни, проведение медицинских осмотров, профилактических прививок.

В ходе встречи директор инновационного центра «Жаркын Болашак» Александр Фомин представил министру единую электронную базу данных пациентов поликлиники и рассказал министру, как она работает на практике. Суть проекта сводится к тому, чтобы постепенно убрать бумажный документооборот из медицины и перейти на единую электронную базу данных пациентов.

- Существует общая база данных, где на каждого пациента есть его история болезни, или его медицинская карточка, - рассказывает Александр Фомин. - Во-первых, это позволит избавиться от бумажного документирования, во-вторых, будет обеспечен системный подход к лечению пациента, в-третьих, возможно, что в дальнейшем пациент не будет территориально привязан к конкретному медицинскому учреждению, а будет иметь выбор: как врача, так и медучреждения.

Следующим преимуществом со слов разработчика является то, что с переходом на электронную обработку данных, исключается возможность утери истории болезни пациента. С внедрением новой системы польза появляется и для государства, в первую очередь, это направлено на статистику общей базы пациентов с совершенно разными заболеваниями. Согласно «Концепции развития электронного здравоохранения РК на 2013-2020 годы» в медицинские организации области внедряется программа для создания электронной медицинской карты больного, данная программа позволит произвести запись на прием к врачу через  web-портал Kazmedinform.kz посредством интернета.

Министр подчеркнул, что наша область является сегодня одним из примеров эффективного внедрения новых технологий в системе здравоохранения, по примеру которой будут работать другие регионы страны.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Оксаны КАТКОВОЙ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале