4.12.2019, 15:47
Просмотры: 117

Его книги читают по всему миру

 В Нур-Султане в канун 80-летия Героя труда Казахстана, государственного и общественного деятеля Абиша Кекильбаева стартовал творческий конкурс «Әбіш әлемі», инициированный министерством культуры и спорта РК, министерством образования и науки РК, акиматом города Нур-Султан, Национальной академической библиотекой РК и газетой «Егемен Қазақстан».

В столице собрались 311 поклонников таланта знаменитого писателя, которые с интересом почитают творчество Абиша Кекильбаева и его произведения.

Напомним, некоторые произведения Абиша  Кекильбаева книголюбы по всему миру могут прочитать на 16 языках, в частности роман «Конец легенды» переведен на русский, английский и французский. В рамках республиканской акции «Бір ел – бір кітап» этот роман прочитали в этом году свыше 700 тысяч читателей. В этом году прошла презентация 20-томного сборника знаменитого писателя. Кроме того, организованы фотогалерея «Әбіш Кекілбаев әлемі», книжная выставка-инсталляция.

zkitu (3)

Показан художественный фильм, снятый по мотивам одноименной повести «Шыңырау».

Но больше всего, особую радость вызвала у нас весточка о том, что наш земляк, старший преподаватель Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Талап Таймасулы удостоен номинации «Әбіш – абыз, әулие».

 

Есенжол Елекенов

пресс-служба ЗКИТУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале


Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале