7.09.2020, 14:40
Просмотры: 993

Это даст импульс развитию региона

В своем Послании "Казахстан в новой реальности: время действий» Президент К.К. Токаев сказал: «Западные регионы Казахстана должны стать центром притяжения инвестиций в строительство нефтехимических комплексов, создание новых производственных циклов высокого передела. То, что у нас до сих пор нет нефтехимии и газопереработки высоких переделов – это, как говорится, «ни в какие ворота не лезет». Как представитель крупного промышленного предприятия и житель нашей области, полностью поддерживаю данное предложение, так как у нас есть все предпосылки по их созданию.

zholdau1

В первую очередь, такая возможность имеется на базе Карачаганакского месторождения, где  в настоящий момент весь  добываемый газ направляется в двух направлениях: на Оренбургский ГПЗ для переработки и последующего частичного возврата для обеспечения области топливным газом, и второе направление - закачивается в подземный пласт.

Частичное отвлечение сырого газа с каждого из этих потоков при безусловной поддержке Правительства страны позволит создать новое нефтегазохимическое производство в ЗКО, о котором сказал Глава государства.

Специалистами АО «Конденсат» прорабатывались и имеются технологические и строительные решения по переработке Карачаганакского сырого газа, которые позволяют создать производство полиэтилена и сжиженного газа, а на втором этапе - полипропилена.

При этом, в зависимости от наибольшей востребованности, в рамках данного проекта могут быть организованы и другие производства:

- Этиленгликоля – продукта, являющего ценнейшим сырьем для производства синтетической нити используемой в легкой промышленности,

- Этилтретбутиловый эфир ЭТБЭ, изомеризат С5+ или алкилат – высококачественных добавок к моторным топливам,

- автомобильного пропана высокого качества.

При отвлечении 1 млрд Карачаганакского сырого газа на данный проект, область получит не менее 100 млн.долл.сша ежегодных налоговых отчислений, создаст 1000 рабочих мест. Глава государства в своём Послании говорил и о необходимости  поддержке моногородов. Организация подобного производства в Бурлинском районе, наряду с КПО – оператором Карачаганакского месторождения, безусловно придаст дополнительный импульс развитию города Аксая.

Важность предложения Президента заключается и в том, что на базе данного производства можно развивать множество сопутствующих производств, возможно создать целый кластер. Так, например, полимеры могут быть использованы для производства любых изделий из пластмассы: от авторучки и ведер, до сложнейших изделий в кораблестроении и авиации. В  нашей области размещено крупное производство пластиковой трубной продукции ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», единственной в своем роде в стране, которая все эти  годы импортирует сырье из России.

Это может дать развитие легкой промышленности - производству одежды. Производство высококачественных добавок к автомобильным топливам и обеспечение транспорта собственным сжиженным газом, как я уже  говорил, также будут способствовать развитию региона. Все это приведет к созданию новых рабочих мест.

При переработке сырого газа Карачаганака для производства химической промышленности, будет попутно выделяться и топливный газ,  который также может быть направлен на собственные нужды области и безусловно положительно повлияет на его цену для всех потребителей и в первую очередь для населения области. Конечно это потребует чуть большего отвлечения сырого газа  на проект, но это позволит повысить и нашу экономическую безопасность.

Решив вопрос выделения сырья, что важно и на примере нашего НПЗ, мы реально с Вами сможем выполнить поручение главы государства, реализовав этот проект, в т.ч. и привлечь инвесторов, и главное добиться роста экономики области, страны в целом, улучшить благосостояние наших граждан.

Фарид  Бахтиозин,

председатель совета директоров АО «Конденсат»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале