23.12.2019, 16:16
Просмотры: 48

Фейки, вбросы и кризис доверия: почему казахстанцы против кодекса о здоровье

Глава Минздрава встретился с казахстанцами, которые выступают против принятия нового кодекса о здоровье

фейки

Кодекс о здоровье народа вызвал неожиданный ажиотаж в последние месяцы уходящего года. Чтобы снизить градус накала страстей, министерство здравоохранения во главе с Елжаном Биртановым организовало очную встречу с противниками кодекса. На ней присутствовали "ответственные за кодекс" представители органов здравоохранения и юстиции, практикующие врачи и депутаты.

По другую сторону условных баррикад оказались простые граждане, считающие себя пострадавшими от действий или бездействия системы здравоохранения – в том числе мать умершего после прививки ребенка, представители НПО, выступающие против конкретных норм кодекса, активисты антипрививочного движения и сторонники гомеопатии.

Разработка кодекса шла полтора года, он состоит из 282 статей, которые включают более 1 000 пунктов. Однако несколько тем оказались наиболее чувствительными.За дебатами наблюдали журналисты. Какие вопросы волнуют казахстанцев и удалось ли сторонам услышать друг друга, рассказывает корреспондент Sputnik Казахстан.Начать стоит с того, что основной причиной встречи стали появившиеся в Сети петиции против документа – каждая своей тематической направленности, рассчитанная на определенную целевую аудиторию: обязательная вакцинация, скрининги, психическое здоровье, донорство.Несмотря на то, что в Казахстане петиции не имеют юридической силы и не рассматриваются, документы активно тиражировались в интернете. А Минздрав всерьез озаботился тем, что в петициях, кроме ссылок на проект кодекса, содержались фальсификация фактов, ссылки на сомнительные или несуществующие исследования, манипуляция.Например, одна из декабрьских петиций начинается с того, что "парламент готовится принять кодекс до конца года, надо успеть остановить его". Тогда как документ еще только внесен в нижнюю палату, и чтений пока не было. Рассчитывают принять кодекс только летом следующего года.

Возмущение людей вызвали и действующие в Казахстане нормы, просто перекочевавшие в новый кодекс. Например, презумпция согласия на посмертное донорство органов.

"Мы также обратили внимание на активность профилей пользователей, не имеющих отношение к Казахстану. Многие лайки, репосты и комментарии принадлежат пользователям с сомнительными профилями – зачастую пустыми, либо иностранным гражданам. Кроме того, н смотря на активность в социальных сетях казахстанских активистов, в адрес министерства здравоохранения пока еще не поступило ни одного письменного обращения или предложения от тех, кто выступает против кодекса, хотя это было бы гораздо эффективнее, чем петиции на иностранных сайтах", - прокомментировали Sputnik в пресс-службе Минздрава перед началом заседания.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале