22.03.2019, 14:42
Просмотры: 51

Главная магистраль Уральска достойна имени Первого Президента

20 марта 2019 года новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать столицу страны Астану в Нур-Cултан в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Предложение было поддержано Парламентом, а затем и депутатами городского маслихата. Вслед за этим решением Парламента о переименовании улиц именем Нурсултана Назарбаева было немедленно принято и на уровне регионов.

Screenshot_2019-03-22-14-03-25-1-1

На внеочередной сессии Уральского городского маслихата депутаты единогласно поддержали собственную инициативу о переименовании проспекта Достық– Дружба города Уральск, административного центра Западно-Казахстанской области в проспект Нурсултана Назарбаева, первого Президента страны.

Одна из центральных улиц города, протяженностью 3500 метров достойна имени этого исторического деятеля. Проспект Достык-Дружба – главная магистраль города Уральска, старейшая улица, вдоль которой формировалась городская застройка с момента основания города.

Город Уральск во все времена привлекал к себе творческих личностей. Здесь в октябре 1833 года жил А.С.Пушкин, собиравший материалы по истории Пугачевского восстания, посещали В.И.Даль, В.А.Жуковский, Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко и М.А.Шолохов.

Неразрывно с нашим регионом связан один из ярчайших моментов становления казахстанской государственности – деятельность Алаш-Орды. Б.Каратаев, М.Дулатов, А.Байтурсынов, Ж.Досмухамедов – все эти представители казахской интеллигенции выражали идеи либерально-демократического направления.

Приуралье – родина великих композиторов: Курмангазы, Даулеткерея, Мухита, Дины, выдающихся артистов Хадиши Букеевой, Розы Джамановой, Гарифуллы Курмангалиева, поэтов и писателей Хамзы Есенжанова, Таира Жарокова, Кадыра Мырзалиева, Сагингали Сеитова, Жубана Молдагалиева и многих других выдающихся личностей.

В настоящий момент эта историческая застройка по проспекту Достық– Дружба из двухэтажных кирпичных домов и городских усадьб с характерными для того времени арками ворот входит в охраняемый государством исторический градостроительный комплекс.

Я считаю символичным, что главная улица нашего города будет носить имя первого президента страны, потому что именно благодаря масштабным реформам Нурсултана Назарбаева страна шагнула далеко вперёд и стала известной на весь мир. До отставки Назарбаева с поста Президента Казахстана в его честь была названа лишь одна из центральных улиц в Алма-Ате (до 2017 года она носила имя красноармейского командира Дмитрия Фурманова). Также улицы Назарбаева были в турецкой Адане, в столице Татарстана Казани, в столице Иордании Аммане и в столице Чечни Грозном.

По моему мнению, переименование улиц в регионах подчеркнет величие его политической мудрости и исторической миссии для всех будущих поколений казахстанцев. Я всецело поддерживаю инициативу увековечивания имени Первого Президента путем переименования улиц на уровне регионов.

Серик Мухамбеталиев,

депутат городского маслихата,

председатель совета директоров ТИПО 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале