10.09.2020, 17:28
Просмотры: 225

Главное – поверить в себя

Шанс открыть свой бизнес и зарабатывать неплохие деньги дает людям государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Молодые уральские предприниматели Арыстан Берсикенев и Иван Касмин в какой-то момент решили кардинально изменить свою жизнь и рискнули начать свое дело. И получилось. 

1 (4)

Открыть свою мастерскую по изготовлению сувенирной продукции, хоть временно и в гараже, рискнул руководитель ИП «ВудиАрт» Иван Касмин. Юноша прошел курсы, обучающие основам предпринимательства, защитил бизнес-план и получил свой грант на безвозмездной основе.

– О том, что существует программа «Бастау бизнес» я узнал в октябре 2019 года. Получил консультацию в центре занятости, прошел обучение и получил грант на приобретение необходимого оборудования, открыл свое дело. Обучение прошел в течение месяца и уже в начале декабря получил свой долгожданный грант в размере 505 тысяч тенге, приобрел лазерный станок с числовым программным управлением в Алматы за 530 тысяч тенге, т.е. добавил свои собственные средства, – рассказал предприниматель.

Технология процесса такова: первым делом создается рисунок в электронном виде на компьютере, затем станок работает по этой картинке, выжигает лазером по контуру. В настоящее время мужчина занимается изготовлением деревянной сувенирной продукции – это ключницы, медальницы, таблички, шкатулки, магниты на холодильник, линейки и многое другое в большом количестве и сдает в магазин «Веселые идеи» по минимальной цене.

– Цены стараюсь не накручивать, ориентируюсь по ценам аналогичной продукции из Китая и других мастеров. Поэтому, у меня закупают большими партиями, – отметил Иван. – Большой плюс в том, что мастерскую основал в своем собственном гараже – на аренду помещения не трачусь. Но, в дальнейшем, конечно, планирую расшириться и увеличить производство. Почему я решил заняться именно этим делом? Ранее я работал в рекламном агентстве, где производили сувениры и мне это понравилось. Спрос на сувенирную продукцию большой, заказов много, особенно популярны ключницы «Правила этого дома», – рассказал Иван.

По мнению руководителя ИП «АRS» Арыстана Берсикенева, развитию малого и среднего бизнеса уделяется пристальное внимание со стороны государства. Узнав о программе, молодой бизнесмен решил попробовать свои силы, открыв свой цех по производству пластиковых окон.

1 (65)

– Все началось с того, что в октябре прошлого года я узнал про курсы предпринимательства от палаты «Атамекен», с успехом прошел обучение, получил грант в размере 505 тысяч тенге на безвозмездной основе. И согласно составленному мной бизнес-плану закупил оборудование из Турции. С помощью него мы спаиваем углы конструкций, в основном, это пластиковые окна, двери, балконы, перегородки, – говорит Арыстан.

Первый серьезный и объемный заказ начинающему предприятию поступил от ТОО «БатысСтройИнвест» – ИП «АRS» изготовил 210 окон для школы №45. С мая текущего года было выпущено более 300 штук продукции.

– В настоящее время работаем в количестве четырех человек. Планируем расширить штат, увеличить количество станков, повысить производительность от 300 до 600 окон в месяц, так как спрос на продукцию постоянно повышается. Будем стараться осваивать рынок за пределами города и области, – поделился предприниматель.

По информации центра занятости и социальных программ Уральска в 2019 году по программе «Енбек» было выделены гранты для 300 человек, среди них 68 человек из малообеспеченных и многодетных семей, 147 – молодежь, 31 – люди с ограниченными возможностями плюс безработные. В текущем году получили гранты 105 человек, 71 – из малообеспеченных семей, 10 – из многодетных семей, 9 – инвалиды, остальные – безработные. В сентябре текущего года из республиканского бюджета выделены 215 грантов.

 

Арайлым Беккалиева

Фото Эльвира Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале