27.02.2020, 18:42
Просмотры: 227

Главный имам Западно-Казахстанской области принял участие в международном обсуждении проблем экстремизма

26 февраля  в г. Оренбурге прошла Международная экспертная площадка «Трансграничные угрозы религиозного экстремизма: взгляд из России», организованная общественной организацией  «Содружество народов Евразии», Региональным Духовным управлением мусульман и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета  при поддержке Правительства Оренбургской области.

имам (3)

Она собрала вместе более 170 участников, включая священнослужителей, главного имама Западно-Казахстанской области РК Муратбека Кыстаубаева, муфтия Оренбургской области РФ Альфита Шарипова, наиб-имама Актюбинской областной мечети Нурбола Смагулова, сотрудников Антитеррористического центра СНГ, правоохранительных органов, ведущих экспертов по противодействию экстремизму из НурСултана, Алматы, Актобе, Уральска (Казахстан), Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Саранска и Владикавказа (Россия).

имам (1)

Президент Ассамблеи народов Оренбургской области, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, доктор исторических наук, профессор Веналий  Амелин сообщил, что на основе обмена оперативной информацией правоохранительных органов, результатами интервьюирования и анкетирования участников экстремистских сообществ, осужденных террористов, мониторинга интернет-ресурсов эксперты выделили актуальные тренды в распространении радикализма, а также предложили адекватные, эффективные методы противодействия этим новым вызовам.

имам (2)

Так, специалисты отметили, что в последнее время экстремистская пропаганда все более переносится из реальной жизни, личных контактов в анонимное виртуальное пространство соцсетей и мессенджеров. При этом экстремистские вербовщики перешли от создания явных групп религиозной тематики к скрытому, закамуфлированному продвижению образа террориста как борца за справедливость, идей самопожертвования через группы улично-криминальной, «пацанской» романтики, суицидальные молодежные страницы, которые роднит с ними резкое неприятие власти и общества. Экстремисты активно обращаются к дистанционным технологиям и в поисках новых источников финансирования, организуя онлайн-казино, хищения с помощью подставных интернет-магазинов и фишинговых атак, позволяющих получить логины и пароли для доступа к банковским счетам.

Общей угрозой для Казахстана и России после разгрома ИГИЛ на Ближнем Востоке становится и возвращение боевиков в родные страны, формирование на их основе «спящих» ячеек, что требует совместной работы по пресечению каналов обратной переброски террористов, по возвращению в общество их жен и детей. И в этом плане уникальный опыт по репатриации и социальной реабилитации семей экстремистов в рамках гуманитарной операции «Жусан» («Полынь») накоплен Казахстаном.

Но и здесь работа по дерадикализации во многом еще основана на индивидуальных, авторских разработках, которые не систематизированы и не поставлены на научную, теоретическую основу. Первые подходы к этому сделали специалисты российского Института педагогики, психологии и социальных проблем, которые по итогам исследования в тюрьмах выделили 3 психологических типа экстремистов и 3 разные модели их идеологического переубеждения, ресоциализации. Только за счет обмена такими наработками, опытом, объединения усилий правоохранительных органов, духовных лидеров и ученых можно эффективно противостоять общим угрозам экстремизма в современных условиях глобализации.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале