25.01.2021, 14:21
Просмотры: 295

Госпрограмма – ЕНБЕК: открыть свой бизнес легко

Работать на себя, не зависеть от хозяина, об этом мастер кузнечного дела мечтал несколько лет. Но, реализовать свою мечту не получалось, все упиралось в финансы, оборудование стоит больших денег. С госпрограммой «Енбек» - это стало возможным.

3c8b888b-1b02-40e6-a40c-6f48afb612a0

Кайрат Сисенгалиев, мастер кузнечного дела, про таких говорят «золотые руки», может создать кованные изделия невероятной красоты. В его руках метал становиться пластичным и приобретает причудливые формы и узоры. Кованые цветы, ажурные вензеля, украшающие ворота, сделанные Кайратом являются своего рода брендом, фирменным знаком мастера. Его работы можно сразу отличить от других по неповторимому художественному почерку. Для каждого заказчика он может предложить уникальное решение, выполнить узор любой сложности, никто не останется равнодушным,  увидев ковку Кайрата.

20210125_141735

Однако сам мастер немногословен и отзывается о своем таланте довольно скромно.

– Несколько лет работал на хозяина, потом решил открыть свое дело. Давно хотел работать на себя, но не знал, как это все реализовать. Кузнечное ремесло освоил в совершенстве, а вот как правильно вести бизнес не знал. Прошел обучение основам предпринимательского дела по программе Бизнес Бастау, получил льготный кредит в сумме 4 млн. тенге. На эти деньги закупил горны и другое необходимое для работы оборудование в г. Челябинске, привез установил и с 2019 года у меня свой кузнечный цех, ИП «Арумет».  Поддержка от государства конечно сыграла огромную роль, то, что сам бы я не смог взять такой кредит в банке, там пришлось бы отдать в два раза больше чем взял, весь доход ушел бы на погашение процентов. А так я оплачу только ту сумму, которую взял. Сейчас конечно заказов не много, у нас работа сезонная, но летом надеюсь, заказы пойдут. Работать на себя всегда лучше чем на кого то, перспектив больше, – говорит Кайрат.

b0f0f676-1f51-40a5-a73b-89f18f6f03f5

В планах у предпринимателя выйти на более высокий уровень, начать производство кованой мебели и других эксклюзивных предметов интерьера. С его настроем и умением все задуманное получится. Не стоит бояться трудностей, для желающих работать и зарабатывать всегда найдется занятие по душе, а меры господдержки помогут реализовать все бизнес идеи.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале