14.12.2017, 16:06
Просмотры: 49

Гвардеец из Уральска стал «Патриотом года»  

В форуме патриотов в честь 26-летия Независимости Республики Казахстан под названием «Туған жер! Туған тіл! Туған ел!», который проходит в Астане, рядовой воинской части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии РК Куаныш Сайлауов был удостоен звания «Патриот года».


Диплом с номинацией «Патриот года» вручил «Халық Қаһарманы», генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев, отметив, что мирная жизнь независимого Казахстана – это ратный труд таких ребят, как Куаныш.

В список избранных боец Нацгвардии попал не случайно, ведь именно он 10 мая 2017 года в городе Уральске предотвратил грабеж и спас жизнь мужчине.

Напомним, инцидент произошел 10 мая. Двое неизвестных мужчин в масках, вооруженные ножами и электрошокером, на мотоцикле попытались напасть на Александра Федина с целью овладения сумки, в которой лежала крупная сумма денег. В этот момент находящийся в магазине рядовой Сайлауов, услышав шум и крики, выбежал на улицу. С первой же минуты ему стало понятно, что совершается грабеж. Куаныш, применив физическую силу, вместе с Александром сумели дать достойный отпор грабителям. Нападавшие сбежали, ничего при этом не взяв.

Военнослужащий предотвратил грабеж средь бела дня. Однако, известно о нем стало лишь спустя несколько дней. Сам герой никому не рассказывал о случившемся, даже своим командирам. О смелом поступке гвардейца стало известно только после того, как гражданин Александр Федин написал благодарственное письмо в адрес командира полка.

Сам же герой не считает свой поступок подвигом. Он лишь помогал предотвратить преступление.

- Любой военнослужащий Национальной гвардии поступил бы так же. Это наш долг. Благодарю руководство РгК «Батыс» Нацгвардиии, жителей регионов, которые выбрали меня, дав возможность получить такую награду, - говорит Куаныш.

Рядовой Куаныш Сайлауов служит в войсках Национальной гвардии с 2014 года. С первых дней службы в войсках правопорядка себя зарекомендовал как грамотный, принципиальный младший командир. За высокие показатели в боевой службе и учебе, образцовую воинскую дисциплину, высокий профессионализм имеет многочисленные поощрения от командования части.

Отметим, в форуме патриотов участвовало более 200 человек, которые добились успехов в таких сферах как экономика, бизнес, медицина.

 Пресс-служба

Нацгвардии РК

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале