13.10.2017, 16:31
Просмотры: 60

ИРГ по вопросам религий провела разъяснительную работу в 32 селах ЗКО

 

5b003b7f-ff76-4e59-8613-7a396f920782В Региональной службе коммуникации ЗКО состоялся брифинг по итогам информационно-разъяснительной работы по широкомасштабному проекту «Безопасность – залог стабильности». На брифинге приняли участие руководитель управления по делам религий ЗКО С.Гиззатов, начальник отдела прокуратуры ЗКО А.Онаев, главный специалист комиссии по противодействию терроризму аппарата акима ЗКО Д.Уалиахмет.


 

Как рассказал С.Гиззатов, после известных терактов в Актобе, с 29 сентября по 29 октября 2016 года в соседней области работала представительная межведомственная группа состоящей из 230 экспертов разных отраслей. В целях продолжения данного мероприятия в Западно-Казахстанской области был разработан комплексный план, согласно которому с 11 сентября по 11 октября 2017 года была организована информационно-разъяснительная работа в г.Уральск и в 6 районах области (Жангалинский, Теректинский, Бурлинский, Сырымский, Акжаикский, Зеленовский). Также в  рамках данной работы были охвачены 32 сел в области (в т.ч. Чапаев, Первомай, Тайпак, Бурлин, Канай, Аксу, Жангала, Мастексай, Переметное, Трекино, Достык, Дарьинск, Жымпиты, Булдырты, Федоровка, Долинное, Покатиловка, Аксуат, Подстепное, Пойма, Новая Жизнь, Узынкол и т.д.).

Информационно-разъяснительная группа (ИРГ) по вопросам религий была подразделена на 5 подгрупп, куда были привлечены 34 специалиста. Помимо местных специалистов, в рамках проекта были привлечены члены республиканской ИРГ, известные теологи Еркебулан Каракулов, Бауыржан Отарбаев, Сансызбай Шоканов, настоятель кафедрального Свято-Никольского собора, протиерей Валерий Захаров (Алматы), доктора психологических наук К.Алина и Н.Фесенко.

В рамках проекта членами ИРГ были проведены 302 разъяснительных работ, охвативших 14 342 человек. Была сформирована специальная группа по работе с женскими жамагатами (проведено 5 встреч с охватом 107 человек и индивидуальные встречи с 60 женщинами). Члены республиканской ИРГ Е.Каракулов, Б.Отарбаев, С.Шоканов в индивидуальном порядке встретились с 93 верующими лицами, провели 18 встреч, охвативших 757 человек.

-По итогам проекта путем соцопроса мы увидели повышение уровня религиозной грамотности населения. В ходе исследований задан вопрос «Как бы вы оценили уровень своей информированности о текущей религиозной ситуации в стране и регионе?». По итогам 85,5% респондентов указали что хорошо осведомлены, 3,4% не владеют информацией,  4,9% не интересует данная сфера, 5,9% затруднились с ответом. Стоить подчеркнуть, что в результате ранее проведенных опросов только 72% респондентов указали, что хорошо осведомлены о религиозной ситуации, - отметил С.Гиззатов.

Со своей стороны начальник отдела прокуратуры ЗКО А.Онаев, главный специалист комисии по противодействию терроризму аппарата акима ЗКО Д.Уалиахмет информировали СМИ о проведенной работе в своих сферах.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале