3.04.2017, 15:24
Просмотры: 75

Исторические находки из ЗКО заинтересовали весь мир  

В рамках проекта «Мусульманское наследие Арало-Каспийского региона» в г.Алматы прошел научный семинар.


В семинаре приняли участие генеральный директор Научного центра по изучению исламской истории, культуры и искусства при Организации исламского сотрудничества (IRCICA, OIC) Халит Эрен, директор Института востоковедения имени Р. Сулейменова, доктор филологических наук, профессор Абсаттар Дербисали, доктор исторических наук, профессор Аширбек Муминов, генеральный директор ТОО «Жайық Пресс» Жантас Сафуллин, специалист научно-исследовательского центра при ТОО «Жайық Пресс» Казбек Куттымуратулы, кандидат исторических наук Жанибек Исмурзин, магистр истории Айболат Курымбаев, главный имам мечети села Асан Зеленовского района Муратбек Жахатов, ученые Института востоковедения имени  Р. Сулейменова, кандидаты исторических наук Айтжан Нурманова и Дина Медерова.

Главным вопросом, обсуждаемым в ходе семинара, стало всестороннее исследование плит, находящихся в древнем некрополе на территории Западно-Казахстанской области, которые сохранили на себе арабскую вязь и создание книги с их расшифровкой.

Ж.Сафуллин ознакомил присутствующих с Маулимберлинским могильником, расположенным в Акжаикском районе с помощью видео и отметил, что когда-то рядом с могильником была мечеть, которую в народе так и называли «Маулимберлинская». «Мечеть располагалась ровно посередине между городами Уральск и Гурьев, в 10 км от берега реки Урал, по ее внутренней стороне, что имело большое стратегическое значение. На противоположенной стороне в каждом населенном пункте вдоль реки располагались казако-русские церкви и по приказу царя к берегам Урала не подпускали казахов. В расположении кладбища и мечети ближе к берегу реки Урал прослеживается борьба против колониальной политике. Точнее борьба через сохранение государственной границы и религии. Таким образом, Маулимберлинский могильник был оплотом целостности нашей границы», - сказал Ж. Сафуллин.

В свою очередь К. Куттымуратулы рассказал об исследовательской работе, которую он ведет в Шагатайском сельском округе Теректинского района на месте, которое называют  «Хан зираты» (ханское кладбище), точнее могильник, где захоронен хан Младшего жуза Жанторе.

А. Курымбаев в подготовленном видеоролике поделился новыми фактами о некрополе Жангир хана и других надгробных плитах, расположенных в Бокейординском районе.

Турецкого профессора поразил доклад М. Жахатова, в котором говорилось, что «По надписям на надгробной плите жителя Стамбула Гарифоллаһ Яр Истанбуле Абдолла бин Мухаммада (прозвище Кушикбаси), который умер в возрасте 83 лет, стало известно, что при жизни он много лет проработал в Урде». Профессор Халит Эрен поблагодарил группу уральских ученых за изучение таких важных находок и отметил, что и в будущем намерен работать в тесном сотрудничестве с ними.

-Эти экспонаты и до этого были изучены местными учеными. Позже известие о таких ценных находках и данных дошли до Алматы. Работа по изучению надгробных плит, расположенных в Западно-Казахстанской области началась в Институте востоковедения три года назад. Сегодня этими историческими находками заинтересован весь мир. В семинаре принимают участие специалисты из Астаны, Алматы и других регионов. Для того, чтобы весь мир узнал о собранных материалах, было принято решение напечатать об этом на трех языках (казахском, русском и английском). В книгу войдут информация о надгробных плитах, архивные документы, устные заметки и летопись. Мы верим, что новый проект будет интересен мусульманскому миру. В проекте, которым руководит IRCICA, примут участие пять человек из г.Уральска и специалисты Национального евразийского университета, - отметил доктор исторических наук, профессор Аширбек Муминов в своем интервью.

Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

Алматы - Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале