28.08.2017, 17:25
Просмотры: 61

Исторический облик городу Уральску возвращается

Копия Изображение 010Под руководством заместителя акима города Алтынбека Кайсагалиева для журналистов областного центра был организован пресс-тур по главной улице города. Представители СМИ ознакомились с ходом ремонтных работ исторических зданий.


Бывший особняк торгового казака Ивана Филлиповича Хохлачева в последнее время находился в ужасном состоянии. Пару лет назад здесь располагался интернет-клуб, и бывший арендатор нарушил его первоначальный вид. В начале текущего года он был выкуплен компанией АО «Талап». Эскизный проект согласован с акиматом города. На сегодняшний день здание проходит реконструкцию. В скором времени мы увидим первоначальный вид данного исторического здания.
Копия Изображение 001– Проспект Достык-Дружба является исторической частью города, – говорит заместитель акима города Алтынбек Кайсагалиев.– На сегодняшний день перед нами стоит задача сохранить внешний облик старинных зданий. В этом месяце была начата работа и теперь уже виден некий результат. В некоторых домах проживают горожане, но большая часть находится в частной собственности. У нас ведется разъяснительная работа среди жителей и предпринимателей. Люди понимают и принимают наши условия. Восстановительные работы ведутся. Мы планируем до конца сентября закончить их. По проспекту порядка 50 объектов не соответствуют внешнему облику. Дома, где располагаются объекты бизнеса, приводят в порядок сами предприниматели, а жилые ремонтируют жильцы совместно с акиматом.

Копия Изображение 053Есть здания, в которых живут одни пенсионеры, и они, конечно, не в состоянии оплатить весь ремонт. Таким мы помогаем стройматериалами и рабочими. Некоторые собственники квартир сами выходят на покраску. Также строители помогают техникой, материалами, краской. Все эскизы фасадов согласовываются с городским акиматом. Цветовая гамма у исторических памятников архитектуры будет одна – бежевый, белый или желтый цвета.
Кстати, с хозяином киоска по ремонту обуви, который вплотную примыкает к стене, что нарушает все правила пожарной безопасности, был найден компромисс. Вскоре киоск перенесут в другое место, а на объекте закончат реконструкцию. К тому же уже закончен ремонт около 10 зданий, где были проведены облицовочные работы по штукатурке и покраске фасадов. На некоторых убрали незаконно вывешенную рекламу.

– Что касаемо иллюминации, подсветки и освещения города – то по проспекту Достык-Дружба, улицам Сарайшык, Иксанова, с аэропорта до города в этом году будут полностью заменены воздушные линии и опоры освещения на подземные светодиодные опоры освещения, – продолжил заместитель акима. – Будут установлены 844 оцинкованные опоры освещения длиной 10 метров, ламповые заменены на светодиодные. Они имеют преимущество – энергосберегающие. Все эти проекты идут через КПО б.в. как соцпроекты, на все они выделили порядка 700 млн. тенге.
По словам главного архитектора города Темирбулата Шакиржанова, на сегодняшний день проводится точечная работа по каждому зданию. В данный момент на государственном уровне разрабатывается историко-архитектурный опорный план, ветхие здания будут сноситься, по определенным требованиям проектируют новые.
– Самая главная наша задача – сохранить исторические застройки и вернуть исторический облик Уральску, – отметил Тимербулат Рафхатович. – Это работа не одного дня. Многие старинные города Казахстана прошли через это.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале