9.08.2017, 19:30
Просмотры: 69

На проведение выборов в ЗКО выделено более 24 млн. тенге

В 95 сельских округах ЗКО прошли выборы акимов. Об итогах выборов журналистам сообщил председатель Западно-Казахстанской областной избирательной комиссии Гайса Капаков.


Как сообщил Г. Капаков, акимы избираются каждые четыре года согласно п.6 «Правил избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел РК, не входящих в состав сельского округа», утвержденных Указом Президента РК от 24 апреля 2013 года №555.

Информация о проведении выборов была опубликована 23 июня текущего года. Они прошли 7-9 августа. Из 150 сельских округов области в 95 были организованы выборы акимов. 90 акимов переизбирались в связи с завершением срока полномочий, 5 акимов досрочно прекратили свои полномочия.

Радует, активность населения, отметил Г. Капаков. По его словам, изначально было зарегистрировано 289 кандидатов, в выборах участвовали 279 человек. Из выбранных 88 мужчин, остальные – женщины. В среднем на каждое место претендовали три кандидата. Явка выборщиков составила 88,8%. В Бокейординском, Жангалинском, Таскалинском, Чингирлауском районах явка составила практически 100%.

– На проведение выборов была выделена общая сумма в размере 24 млн. 201 тыс. тенге. Получается, что на каждый сельский округ рассчитано по 841 тыс. тенге, для проведения агитационной предвыборной кампании на каждого кандидата – 67 тыс. тенге.

Среди избранных акимов, действующих акимов было 54, остальные новые люди в этой должности, – отметил председатель областной избирательной комиссии.

Избранные акимы заступают на свою должность уже через пять дней.

Дина АМАНГАЛИ

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале