21.09.2020, 21:56
Просмотры: 158

Качественное и доступное образование

16 сентября 2020 года в газете «Казахстанская правда» вышла статья «Ключ к движению вперед» депутата Сената Парламента РК, академика Бахытжана Жумагулова, в которой автор останавливается на актуальных вопросах и проблемах образования в нынешней ситуации. А если быть точнее, это его размышления в свете Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий».

КазИИТУ (1)

В своей статье Бакытжан Турсунович подчеркивает, что ключевым фактором продвижения вперед прогресса в современном мире выступает человеческий и интеллектуальный капитал. Именно его в первую очередь и формируют сферы образования и науки. Действительно, только качественное образование способно предоставить экономике и системе государственного управления кадры с современной конкурентоспособной квалификацией – это аксиома. Это относится к образованию в течение всей жизни, включая повышение и изменение квалификации.

Сложившаяся во всем мире ситуация, связанная с пандемией, выдвигает новые требования к сфере образования и науки для развития системного непрерывного образования, и, прежде всего, в части применения системного подхода в обучении. Важно сохранить преемственность между обучающими программами в системе непрерывного образования, не только в идеологии реформы, но и в ее содержании; самообразование должно быть целенаправленным в соответствии с уровнем его профессионализма и квалификационной категорией, и влиять на уровень заработной платы и режим труда. Необходимы «институты», имеющие опыт в данном направлении.

Таким институтом является научно-образовательный комплекс «КазИИТУ», который является крупным современным и высокотехнологическим образовательным предприятием Западного Казахстана. Приоритетным направлением подготовки специалистов в образовательном комплексе являются инженерно-технические кадры по направлениям высоких технологий: программисты, инженеры связи и телекоммуникаций, инженеры автоматизированных систем управления и другие. На базе университета создана целая система многоуровневого образования, состоящая из учебного центра «ANDAS», IT-лицея, международного колледжа, высшего технического колледжа и научно-исследовательских институтов.

Программа «Цифровой Казахстан», и программа трехъязычия, и программа культурного и конфессионального согласия – это часть подготовки нации (всех казахстанцев) к жизни в XXI веке. Это часть нашей конкурентоспособности. У истоков реализации государственной программы Елбасы Н. Назарбаева по ликвидации компьютерной безграмотности, программы по изучению государственного, английского языков стоял учебный центр ANDAS, который тогда был единственным учебным центром, имеющим на тот момент самую инновационную материально-техническую базу во всем регионе. В период с 1993 года по сегодняшний день здесь было выпущено порядка 70 тысяч человек.

КазИИТУ (2) (2)

Наиболее обсуждаемым вопросом в сфере среднего образования является вопрос по обновленному содержанию образования. Научно-образовательный комплекс в этом направлении начал работать еще в 2006 году, когда основал IT-лицей с индивидуальной программой развития лицеистов в сфере информатизации, делая акцент на углубленное изучение технических дисциплин по IT направлению. «Мы всесторонне поддерживаем частные инициативы, школы программирования, спартакиады, олимпиады по робототехнике и киберспорт. В вузах обновлены учебные программы. Сегодня уже есть молодые люди, которые самостоятельно вышли на международный рынок. Я рад достижениям наших ребят, думаю, это только начало. Я думаю, мы вырастим талантливых представителей наших граждан, имена которых зазвучат во всем мире. Их успехи – яркое подтверждение настойчивости, упорства, осуществления своих идей», – убежден Елбасы.

Вспышка коронавирусной инфекции и карантин, связанный с ней, заставили людей во всем мире кардинально изменить свой образ жизни и перестроиться на дистанционную форму работы, которая является одним из вариантов образовательного процесса на расстоянии. Соответственно, НОК КазИИТУ как и все учебные заведения перешло на данную форму обучения, которое до сих пор не обеспечено сколько-нибудь серьезными исследованиями, методологическими разработками, педагогическими приемами и опытом. Используя опыт успешно и широко (даже в общемировых масштабах) который применяется в онлайн-обучении – краткосрочные и тематически локальные курсы получения новых знаний и повышения квалификации для взрослых, профессорско-преподавательский состав на данный момент работает в этом направлении, то есть разрабатывает, внедряет методические рекомендации и работает усовершенствованием контента. Здесь очень большое поле деятельности для ученых, педагогического корпуса, бизнеса, менеджеров сферы образования и заинтересованных государственных структур.

Дистанционное образование часто выглядит для людей со стороны так: не нужно ходить на занятия и экзамены, можно сидя в пижаме и с чашкой чая участвовать в онлайн конференциях. Создается впечатление, что и график работы ученики выставляют сами, а выполнение домашних заданий – дело добровольное.

Кажется, что из-за отсутствия общения в интернете сложнее будет «поймать» преподавателя, задать ему вопрос или попросить прокомментировать оценку. Но на самом деле онлайн-образование дает в этой сфере даже еще больше возможностей, чем традиционное. Преподаватели всегда находятся на связи, им можно написать по электронной почте или в социальных сетях. Как правило, есть возможность обсуждать что-то в группе курса или в чате. И все же в учебных заведениях и вузах система ничем не отличается от традиционной. Программа точно также совпадает, а в конце каждого урока надо выполнять задания. Необходимо посещать все уроки онлайн, в срок выполнять домашние задания. Также дистанционное обучение решает проблему малокомплектных школ, по обеспеченности учителями-предметниками. Экономия времени и денег, нет границ в приобретении знаний, нет дефицита в коммуникации и обмена мнениями.

 

Анара Аймаганбетова,

директор Республиканского высшего технического колледжа

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале