18.09.2020, 15:02
Просмотры: 228

Качество дорог на особом контроле

В рамках реализации проекта  «Сапалы жол – Адалдық алаңы» сотрудники антикоррупционной службы совместно с мониторинговой группой  выехали на проверку объектов, где идет строительство дорог.

 Перизат 2

Группа была создана по поручению акима области для инспектирования качества строительства дорог, она проверила ход строительных работ в селах Мичурино и Асан, где полным ходом идет строительство и капитальный ремонт внутрипоселковых дорог.

В селе Мичурино предусмотрено ремонт 4 км дорог, а в селе Асан  –7 км и устройство арычной системы. Всего по району предусмотрено ремонт 87 км дорог. Во время мониторинга были взяты пробы асфальтного покрытия. Основные претензии мониторинговой группы  – к толщине асфальта и к качеству подготовки грунта.

Обязательства по строительству автодороги к селу Достык Бәйтерекского района, взяла на себя подрядная организация ТОО «ДСК Приоритет». Стоимость проекта 317 млн 944 тыс. тенге. Ремонт начался в мае текущего года, подрядчики намерены сдать объект в марте 2021 года. В ходе проверки специалисты обнаружили некоторые дефекты – укрепление обочин несоответсвуют заявленным стандартам, данное нарушение впоследствии может привести к разрушению кромки асфальтобетонного покрытия.

Следующий объект, который проверили члены мониторинговой группы ремонт автодороги к Росташинскому хлебоприемному пункту  «Белес». Подрядчиком данного проекта выступил ТОО «ЖанаКонсалтинг ЛТД». Сумма договора 359 млн 549 тыс. тенге.

Перихат 1

И в этом случае не обошлось без нарушений – толщина асфальтобетонного покрытия не соответствует техническим требованиям проекта. Данный дефект в будущем может поспособствовать быстрому разрушению дороги.

Также были произведены отбор смеси и кернов для экспертизы еще по нескольким объектам района Бәйтерек.

–Специалистами были сделаны необходимые замеры, взяты пробы, которые будут направлены в лабораторию. Подрядчикам дали время на устранение всех указанных недостатков. Наша мониторинговая группа на постоянной основе проводит рейды. В результате 24 совместных выездов на сегодняшний день в области выявлено около 23 нарушений, из которых 17 уже устранено, – рассказала офицер по особо важным делам антикоррупционной службы Айгерим Кажгалиева.

 

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале