31.05.2019, 11:51
Просмотры: 58

Какая помощь предоставляется для курильщиков?

31 мая - Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В этом году антитабачные мероприятия проходят под лозунгом «Табак и болезни легких», с целью привлечь внимание к тому, какой вред курение наносит человеческому организму.

tabak

Курение - одна из самых распространенных вредных привычек. На данный момент каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина считаются никотинозависимыми. Многие страны и ВОЗ делают все возможное, чтобы бороться с курением: повышают цены на сигары и сигареты, запрещают рекламировать табачную продукцию, создают условия для безопасности некурящих людей и проводят акции в пользу здорового образа жизни.

По данным ВОЗ, от курения ежегодно умирает более 7 миллионов человек. Причем 890 тысяч из них не употребляют табак, а становятся пассивными жертвами пагубной привычки — среди них дети, живущие в странах, производящих табак. Пассивное курение также считается смертельно опасным, поскольку вызывает ряд серьезных сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, рак легких, гортани, пищевода и т.д.

В Казахстане первое место по смертности занимают болезни системы кровообращения — в 2018 году они унесли жизни 30 тысяч казахстанцев. На втором месте по количеству смертей болезни органов дыхания, а на третьем — онкология. Все три вида заболеваний — наиболее распространенные последствия курения.

Однако это можно предотвратить, если ежегодно проверять показатели внутренних органов — для курильщиков особенно важно контролировать состояние легких и сердца. Государство со своей стороны предлагает в качестве помощи населению гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Пакет услуг покрывает приемы и консультации у врача общей практики, измерение остроты зрения и внутриглазного давления, забор и биохимические исследования на холестерин, глюкозу в крови, электрокардиограмму, флюорографию и спирографию. Каждая из этих процедур может показать сбои в работе организма, появившиеся в результате курения.

Рассчитывать на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи от государства может любой гражданин Казахстана. Эта помощь предоставляется за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

В 2019 году на финансирование здравоохранения по Западно Казахстанской области из республиканского бюджета по ГОБМП выделено 33 млрд. тенге, из них 11,8 млрд. тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь с приоритетом на профилактические мероприятия.

Сегодня в рамках ГОБМП бесплатное лечение можно получать не только в государственных медорганизациях, а еще и частных. В этом году обслуживать население в рамках государственного заказа будут 51 медицинских организаций, 15 из которых – частные.

 По данным филиала

по ЗКО НАО «ФСМС»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале