22.05.2017, 15:18
Просмотры: 62

Карачаганак: развитие местного содержания и участие отечественного бизнеса

Kolginov shara 01Компания КПО б.в. провела форум для представителей казахстанских нефтесервисных предприятий и компаний-товаропроизводителей, на котором были обсуждены вопросы развития местного содержания и возможности участия отечественного бизнеса в освоении Карачаганакского месторождения.


В работе форума приняли участие аким области А. Кульгинов, генеральный директор КПО б.в. Р. Мароли, первый вице-министр энергетики РК М. Досмухамбетов, генеральный директор ТОО «PSA» М. Журебеков.

Основной целью форума стало обсуждение развития нефтегазового подкластера Западно-Казахстанской области, вопросов увеличения доли местного содержания в закупах недропользователей и системообразующих предприятий, загрузки промышленных предприятий и создание новых рабочих мест.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева по повышению уровня местного содержания на крупных предприятиях республики. Совместными организаторами форума выступили компания КПО и АО «НК «СПК «Орал» при содействии Министерства энергетики РК и акимата Западно-Казахстанской области.

Всего около 60 отечественных промышленных предприятий, государственных уполномоченных органов и профильных ассоциаций приняли участие в работе форума.

– Подобные встречи служат полезной площадкой для информирования казахстанских производителей и поставщиков услуг о проводимой КПО б.в. работе и дает возможность заранее ознакомиться с предстоящими проектами расширения и требованиями КПО, – сказал, обращаясь к участникам форума аким области Алтай Кульгинов.

Kolginov shara 02Первый вице-мнистр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов отметил, что поручение Главы государства о повышении уровня местного  содержания на крупных предприятиях республики Казахстан в первую очередь направлено к недропользователям. Первый вице-министр еще раз подчеркнул важность привлечения передовых технологий, освоения производства конкурентоспособных товаров и услуг.

В своем выступлении на форуме генеральный директор КПО Ренато Мароли рассказал о текущих работах освоения Карачаганакского месторождения, а также об инициативах компании по поддержке местных товаропроизводителей.

Сегодня компания ведет активную работу по привлечению местных предприятий к выполнению более сложных работ. Им также оказывается содействие в налаживании связей с зарубежными партнерами, что способствует созданию новых рабочих мест, передаче инновационных технологий и развитию потенциала казахстанского персонала.

В начале текущего года КПО завершила ряд тендеров, где обязательным условием было создание совместных предприятий между иностранными и казахстанскими нефтесервисными компаниями. По их итогам было создано три совместных предприятия для выполнения ряда технологических сложных скважинных операций и заключены соответствующие контракты.

Основные спикеры форума – председатель Правления АО «НК «СПК «Орал»  Е. Балтаев, генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана «Казсервис» Н. Жумагулов, представители компании КПО б.в. определили перспективы развития и суть местного содержания в закупках недропользователей ЗКО, включая новые возможности в связи с планируемой реализацией проекта индустриальной зоны Западно-Казахстанской области и развития подкластера машиностроения ЗКО. Презентовали проекты расширения Карачаганакского месторождения, возможности развития для казахстанских компаний и эффективность кластерного развития машиностроительной и нефтегазодобывающей промышленности.

Проведение форума показало наличие большого потенциала увеличения местного содержания за счет организации новых и совместных производств в Западно-Казахстанской области, направленных на импортозамещение у недропользователей и системообразующих предприятий.

Также было отмечено, что в силу объективных причин, данные перспективные возможности используются не в полной мере. Для кардинального улучшения положения определены мероприятия с участием государственных органов, крупных нефтегазовых компаний, представителей бизнес-общественности, направленных на увеличение доли казахстанского содержания в закупках, количества новых рабочих мест.

По итогам форума был подписан меморандум, способствующий развитию местного содержания и обеспечению эффективной взаимосвязи между компанией КПО б.в., акиматом Западно-Казахстанской области, АО «НК «СПК «Орал»  и участниками нефтегазового подкластера ЗКО.

Также было подписано Соглашение о взаимопонимании по установлению целевых индикаторов по местному содержанию между областным акиматом и компанией КПО б.в.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале