19.12.2019, 15:06
Просмотры: 77

Казахстанские НПЗ переработали более 170 млн тонн нефти

В среднесрочной перспективе Минэнерго прогнозируется профицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. Это произойдет за счет увеличения переработки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

нефть

«Объем переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах по итогам 2019 года составит 17,1 млн тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 5%. Производство нефтепродуктов в сравнении с прошлым годом выросло по бензинам на 15%, дизтопливу - на 10%, авиатопливу - на 75%», - сказал вице-министр энергетики Асет Магауов на брифинге в СЦК.
По его словам, увеличение мощности переработки нефти стало возможным за счет завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов в 2018 году.
«Еще недавно рынок был зависим от импорта, доля импорта по некоторым видам нефтепродуктов доходила выше 40%. Однако сегодня картина изменилась кардинально, - отметил вице-министр. - С июля  у нас был открыт экспорт по бензину. В итоге ежемесячно на экспорт уходит порядка 20-30 тыс. тонн топлива. Таким образом, в среднесрочной перспективе прогнозируется профицит на внутреннем рынке нефтепродуктов», - уверен Асет Магауов.
В Минэнерго рассказали и о предстоящем завершении строительства завода по производству тепловыделяющих сборок для атомных станций базе Ульбинского металлургического завода. «Мощность проекта 200 тонн урана ТВС в год на внешний рынок сбыта. Срок завершения – 2020 год», - уточнил Асет Магауов.
В целом он отметил, что Казахстан продолжает сохранять лидирующую позицию на мировом рынке природного урана и производит почти 40% от мировой добычи.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале