9.03.2017, 16:39
Просмотры: 56

Контрольная закупка обошлась штрафами в 5,5 млн. тенге

wtrafПо каждому четвертому товару, закупленному в рамках мониторинга  безопасности продукции, выявлены несоответствия.


 Об этом на пресс-конференции областного филиала Службы центральных коммуникаций сообщил руководитель Департамента по защите прав потребителей ЗКО Жайдар Курманов.

По его словам, число проведенных проверок малого и среднего бизнеса сокращено в 2,5 раза. Однако для обеспечения эпидблагополучия населения в целях предупреждения реализации небезопасной продукции Департаментом осуществляется мониторинг безопасности продукции. В торговых сетях населенных мест осуществляется контрольный закуп продукции для лабораторной проверки. В прошлом году закуплено 2430 образцов пищевой и не пищевой продукции, (сделано 70,8% проб пищевой и 29,2% не пищевой продукции). По результатам лабораторного исследования выявлено 619 несоотвествий, что составило порядка 25% от общего количества отобранной продукции. Из общего количества несоответствующих проб 519 составили несоответствия по маркировке продукции, 43 – по микробиологическим показателям, 56 – по санитарно-химическим и 1– по паразитологическим показателям.

Для устранения нарушений, выявленных в ходе мониторинга продукции, подготовлены и выданы субъектам предпринимательства 192 предписаний об устранении нарушений. Всего возбуждено 54 административных дел, из них 17 рассмотрены Департаментом и 37 – судом. Общая сумма наложенных штрафов составила 5 514 600 тенге.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале