6.04.2020, 11:50
Просмотры: 160

Коронавирус – не помеха общению осужденных со своими родными

В связи с введением чрезвычайного положения администрацией учреждения РУ-170/2 в Уральске организована онлайн связь, которая несомненно играет немаловажную роль в жизни осужденных и способствует укреплению родственных и социальных связей.

4F66FB1B-065E-4A3A-8668-5C4C9F207A07

В связи с чрезвычайным положением в стране усилен противоэпидемический режим и в нашей области. Во время пандемии коронавируса в стране закрыты многие учреждения и организации. Соблюдение профилактических мер строго контролируется.

Однако в РУ-170/2 для осужденных есть альтернатива – это онлайн связь с родными и близкими. Осужденные, виртуально общаясь с родными, получают массу положительных эмоций.

Один из положительных откликов можно увидеть в благодарственном письме осужденного Ю. Ройтмана, который ни разу не видел свою родную дочь. В своем письме, выражая благодарность начальнику учреждения, он пишет: «Я нахожусь в местах лишения свободы с августа 2018 года. У меня есть жена и дочь 2018 года рождения, которую я воочию не видел. Моя семья проживает на территории Российской Федерации и в январе т. г. моя жена с маленькой дочерью собирались ко мне на длительное свидание, которого я с нетерпением ждал. Однако планам не суждено было сбыться из-за всемирного карантина в связи с коронавирусной инфекцией, и я был сильно расстроен. Я уже потерял надежду, но чудо произошло. Мне сообщили, что я могу связаться с родными по видеозвонку, и не только услышать, но и увидеть свою жену и дочку».

– Я искренне благодарен руководству РУ-170/2 за такое оптимальное решение в сложившейся нелегкой ситуации и за заботу о нас, – говорит Ю. Ройтман.

– У осужденных есть право оставаться на связи с близкими людьми. Ведь эта онлайн связь помогает осужденным поддерживать родственные связи, а также встать на путь исправления и позитивно влияет на их психологическое состояние. Работа в данном направлении будет продолжена, – сказала старший инспектор-психолог, капитан юстиции О. Тастеева.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале