25.12.2019, 16:08
Просмотры: 50

Кыргызские грузоперевозчики вышли на митинг с жалобами на полицейских Казахстана

По решению суда несколько граждан Кыргызстана были депортированы за неоплаченные вовремя штрафы

жалоба на каз полицейских

Водители из Кыргызстана уверяют, что казахстанские инспекторы заставляют их оплачивать штрафы за несуществующие нарушения правил дорожного движения, а тех, кто отказывается платить, депортируют на родину.

Свои претензии к казахстанским дорожным полицейский кыргызстанские грузоперевозчики высказали 23 декабря, собравшись возле здания полномочного представительства правительства в Таласской области, сообщает ресурс turmush.kg.

По данным издания, несколько десятков грузоперевозчиков пожаловались на то, что, когда они проезжают по территории Казахстана, их останавливают инспекторы и вручают протоколы за нарушение правил дорожного движения, которых они не совершали.

"Если мы нарушаем ПДД, то составляются протоколы, и мы выплачиваем штрафы. Но сейчас нам вручают протоколы по штрафам за последние два-три года, о которых мы не знаем. За нарушения ПДД принимаются такие меры, как депортация. А если депортация, то в течение пяти лет запрещен въезд", - пожаловался прессе один из водителей.

По его словам, среди протоколов за нарушения ПДД есть и такие, где указаны даты, в которые водители не находились на территории Казахстана.

"На сегодняшний день депортировали десять ребят под предлогом того, что они якобы не выплатили штрафы. Вместе с тем, перед депортацией они не предупреждают заранее. Но на территории другого государства мы водим аккуратно и стараемся не нарушать ПДД. В течение года четыре-пять раз выплачиваем штрафы по выписанным протоколам. А откуда появляются новые протоколы, мы даже и не знаем", - говорят водители.

В департаменте полиции Жамбылской области все обвинения грузоперевозчиков из Кыргызстана отрицают. По словам полицейских, ни о каком давлении на водителей соседнего государства речи не идет. Им предъявляются только те нарушения, которые ими были действительно совершены, и штрафы, которые они не оплатили.

"Некоторыми гражданами Республики Кыргызстан, занимающимися перевозкой грузов, в текущем году допускались нарушения правил дорожного движения, за которые им выписаны штрафы. Однако нарушители не оплачивали штрафы и продолжали временно пребывать на территории Жамбылской области. Статьей 384 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) Республики Казахстан предусмотрена ответственность иностранного гражданина, допустившего неоднократные нарушения законодательства Республики Казахстан", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Согласно статье 384 Гражданско-процессуального кодекса Казахстана, судом может быть принято решение о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы республики в том случае, если им допущены неоднократные нарушения законов страны и не оплачены штрафы.

При этом в областной полиции отметили, что никакой массовости выдворения с территории Казахстана кыргызстанских грузоперевозчиков речи не идет.

"На сегодняшний день судом вынесено решение в отношении четырех граждан Кыргызстана, дополнительно на рассмотрении в суде находятся материалы в отношении еще двух жителей Кыргызстана", - пояснили в полицейском департаменте Жамбылской области.

Тем временем первый заместитель полпреда в Таласской области Кыргызстана Канымет Осмонбеков после обращения грузоперевозчиков сообщил, что им было предложено изложить все факты в письменном виде, после чего последует обращение в министерство иностранных дел, и, если будет получено согласие, проведена встреча с акимом Жамбылской области, чтобы уладить все недоразумения.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале