5.05.2020, 12:40
Просмотры: 213

Лечение требует терпения

За первые четыре дня мая в Западно-Казахстанской области зарегистрированы еще 40 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Но помимо печальной статистики есть и радостные моменты – за эти же дни тесты показали отрицательный результат на коронавирус еще у 22 человек, которые уже выписаны домой под наблюдение медработников по месту жительства.

IMG-20200504-WA0014

К общему числу зараженных вирусом прибавились еще 7 медицинских работников, которые были обследованы как работники с повышенным риском заражения коронавирусной инфекцией. По результатам диагностического исследования ПЦР у всех был уточнен диагноз COVID-19, они также были госпитализированы в областную инфекционную больницу. Еще один новый пациент инфекционной больницы – 65-летний житель г. Уральска, он госпитализирован сначала в карантинный стационар в связи с контактом с ранее заболевшим коронавирусной инфекцией, затем после положительного результата на коронавирус был перегоспитализирован в инфекционный стационар.

В праздничный первомайский день у некоторых пациентов не выдержали нервы и они, выломав двери в больнице, вырвались на свободу и стали требовать, чтобы их отпустили домой. Больные, госпитализированные в областную инфекционную больницу с положительными результатами COVID-19, отказывались от изоляции в больнице и требовали отпустить их по домам. Нарушив больничный режим, они подвергли опасности заражения весь медперсонал, прибывших на вызов полицейских, а также и пациентов других отделений больницы. Сотрудниками местной полицейской службы ДП ЗКО была проведена разъяснительная работа с нарушителями порядка, после чего все больные разошлись по палатам.

Медицинские специалисты отмечают, что, в основном, заболевание имеет бессимптомное течение болезни, так как выявляется на ранней стадии, поэтому у человека возникает ложное чувство, что он здоров, хотя тест на коронавирус показывает положительный результат. В настоящее время управлением здравоохранения ЗКО проведены разъяснительные работы с пациентами. Однако среди них имеются лица, которые по-прежнему активно нарушают внутрибольничный режим: не слушают разъяснения врачей, не верят результатам анализов, с ними неоднократно были проведены разъяснительные беседы.

Как сказал руководитель областного управления здравоохранения Болатбек Каюпов, при правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций врачей, согласно протоколу диагностики и лечения, средняя длительность лечения КВИ составляет 14 дней, а также зависит от контрольного 2-хкратного результата теста на наличие COVID-19, дату сдачи теста устанавливает лечащий врач.

– На сегодняшний день 80% всех случаев заражения инфекцией – это привозные случаи, которые блокируются на подступах к региону, внутренних очагов заражения нет, благодаря слаженной работе медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, пограничников и военных. Из 155 больных COVID-19 – 36 медицинских работников, среди которых 7 врачей, 12 медсестер, 12 санитарок, 4 буфетчицы и 1 дезинфектор. У 20 медработников заболевание протекает в легкой форме, 14 человек находятся в средней степени тяжести болезни, два медработника выздоровели, – пояснил Б.Каюпов.

К вечеру 1 мая был зарегистрирован еще один случай заражения коронавирусной инфекцией. 45-летний житель г. Шымкента приехал с работы из Российской Федерации, на автопереходе c РФ на посту «Сырым» ему провели бесконтактную термометрию. Внешних признаков заболевания не было выражено. Из карантинного стационара после того, как анализы показали положительный результат, мужчину перевели в областную инфекционную больницу.

На следующий день в регион прибыли еще 10 человек, у которых обнаружили COVID-19, 4 из них жители г. Шымкента, еще 4 человека с Туркестанской области, и 1 житель Алматинского региона, все они ехали через ЗКО с Российской Федерации через блок-пост «Таскала». А также в этот же день 18-летний житель г. Уральска, студент одного из российских вузов, ехавший домой, тоже попал в инфекционную больницу с положительным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

Утром 4 мая пришли новые сведения об обнаружении вируса еще у 12 человек, из которых двое жители Туркестанской области, один с ЗКО и двое жители г.Шымкента, работающие в Российской Федерации. На автопереходах на границе с РФ на постах «Сырым» и «Таскала» при проведении бесконтактной термометрии у них также жалоб и повышение температуры тела не было. По результатам диагностического исследования ПЦР у всех был уточнен диагноз COVID-19, они были перегоспитализированы в областную инфекционную больницу. Семь человек из 12 больных являются медработники. Во всех очагах заболевания проведены дезинфекционные работы. Выявляется круг контактных лиц.

По последним данным на момент выпуска газеты по области зарегистрировано 186 случаев коронавирусной инфекции. С выздоровлением выписан 31 человек. Сейчас с диагнозом КВИ проходят лечение 155 человек, под наблюдением врачей находятся в провизорном стационаре 53 пациента, в карантинном стационаре – 157 человек, на домашнем карантине – 2407 человек.

Жанна БАЛЫКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале