19.04.2017, 15:25
Просмотры: 83

Лекарства для здоровья человека

lekarstvoВ Уральске состоялся X Международный конгресс «Человек и лекарство - Казахстан», который собрал ведущих ученых Казахстана и России, а также практикующих врачей всех специальностей медицинских учреждений области. Более 250 медицинских работников приняли участие в работе научных конференций в рамках работы конгресса.


Организаторами мероприятия выступили общественное объединение «Медицинское объединение профессионального роста», Профессиональная ассоциация клинических фармакологов и фармацевтов, Ассоциация международных фармацевтических производителей в Казахстане. Конгресс проводился при официальной поддержке Национальной палаты здравоохранения РК и областного управления здравоохранения. Для чтения лекций и пленарных докладов были приглашены ученые ведущих медицинских вузов Казахстана и России.

С приветственным словом к участникам обратилась Почетный президент конгресса «Человек и лекарство - Казахстан», единственная женщина-академик Национальной академии наук РК Раиса Кузденбаева, которая отметила важность научно-образовательной программы конгресса, а также высокий уровень докладов лекторов и нестандартный подход изложения тем на самые актуальные проблемы в медицине:

- Задачи, которые стоят перед системой здравоохранения меняются и постоянно требуют новых подходов. Организаторы конгресса всегда учитывают эти веяния и стараются донести до участников все самое важное в здравоохранении, - сказала Р.Кузденбаева.

В научную часть конгресса вошли: пленарное заседание и  конференции по следующим разделам – кардиология, гастроэнтерология, антибиотикотерапия, пульмонология, неврология. Все врачи, принявшие участие в работе конференций, получили сертификаты об обучении.

В рамках конгресса прошла выставка современных лекарственных средств, информационных технологий, изделий медицинского назначения. Очень интересно и содержательно была представлена крупная японская корпорация «OMRON», производитель электроники и один из мировых лидеров в производстве средств автоматизации, которая на выставке представила модельный ряд тонометров и небулайзеров.

- Аппарат небулайзер во всем мире с каждым годом становится все популярнее. Все потому, что ежегодно растет количество заболеваний органов дыхания. Этот бытовой прибор можно с успехом применять для проведения ингаляций в домашних условиях. С помощью прибора можно лечить такие заболевания, как острые и хронические бронхиты, бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, заболевания верхней части дыхательных путей, пневмония и прочие болезни. Как видим, спектр лечения этим прибором широк и разнообразен. Как, в принципе, и выбор самих устройств, - представляя свою продукцию, рассказал представитель компании «OMRON» Антон Цимерман (г.Актобе).

Выставка дала возможность ознакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фармацевтических компаний, получить информацию об инновационных лекарственных средствах, их эффективности и особенностях применения.

Конгресс, несомненно, внесет значительный вклад в развитие и популяризацию достижений современной медицины и станет важнейшим элементом непрерывного процесса повышения квалификации врачей.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыра НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале