4.07.2019, 16:40
Просмотры: 304

Лидер и подельники ОПГ осуждены за скотокрадство в ЗКО

Об этом рассказал заместитель начальника Следственного управления Департамента полиции ЗКО, майор полиции Жаксыбаев Ерлан на брифинге для представителей СМИ.

kraja skota (1)

В ноябре 2018 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативных подразделений Департамента полиции и отдела полиции Каратобинского района была пресечена деятельность преступной группы которая с 2015 по 2018 годы занималась кражей скота на территории Каратобинского района ЗКО.
Уголовное дело расследовалось Следственным Управлением ДП ЗКО по ч.3 ст.188 УК (Кража) и по ст.262 УК (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них).

kraja skota (2)

В ходе расследование установлено что жители Каратобинского района Төлегенұлы Е., Даулетияров О., Бисенбаев С., занимались скотокрадством на территории Каратобинского района ЗКО.
Всего за четыре года, осуществляя свой преступный умысел, они причинили ущерб 40 жителям Каратобинского района, украв у них в общей сложности 26 лошадей и 118 голов крупного рогатого скота, тем самым причинив ущерб на сумму более 27 миллионов тенге.
28 июня текущего года приговором Сырымского районного суда лидер ОПГ Төлегенұлы Е. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 п.«1,3» и ст.262 ч.1 УК Республики Казахстан и приговорен к 8 годам лишения свободы.
Даулетияров О. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 п.«1,3» и ст.262 ч.2 УК Республики Казахстан и приговорен к 7 годам лишения свободы.
Бисембаев С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 п. «1,3» и ст.262 ч.2 УК Республики Казахстан, однако был осужден к 5 годам и 6 месяцам ограничения свободы, в связи с обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, принимая во внимание то, что он заключил процессуальное соглашение со следственными органами и помогал в раскрытии преступлении.

Пресс-служба ДП ЗКО

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале