7.07.2020, 17:34
Просмотры: 116

Ложка дегтя в бочке меда

Обрушившийся на райцентр ливень, усиленный шквальным ветром и градом, принес немало неприятностей жителям, а кому-то и бед. Выявил он и недостатки в инфраструктуре села, в частности несовершенную систему стока ливневых и талых вод, из-за чего были подтоплены ряд домов. Ситуация усугубилась еще тем, что ряд улиц асфальтируются и проезжая часть стала намного выше чем была.

IMG-20200707-WA0155

Дело в том, что из-за отсутствия арычной системы, дождевые и талые воды раньше большей частью уходили по проезжей части таких улиц, как Гагарина, Ауэзова и ряда других. С укладкой асфальта проезжая часть приподнялась, местами значительно, и после ливня вода, не имея стока, скапливалась в низинных местах, разливалась, затапливая дворы жителей.

Надо отдать должное районному и сельскому акиматам, которые оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию. Была привлечена техника для прокопки временных арыков, позволивших уйти скопившейся воде, организована откачка воды, где она не могла сойти сама.

IMG-20200707-WA0157

«Интересные вы люди, - сказал год назад один из руководителей района. – Вам бы барана зарезать и устроить той в честь прокладки асфальта, а вы недостатки выискиваете». А жители райцентра действительно радуются, ведь в кои веки такое количество улиц покрывается асфальтом. Но в этой радости есть пресловутая ложка дегтя. Примесь дегтя горечи, к меду радости, то есть критическому настрою не только переметнинцев, но других жителей района, имеет свои основания. Чтобы понять их вернемся в недалекое прошлое и к другой проблеме.

Плотина на Деркуле в районе райцентра, когда-то именовавшаяся «плошкинской», была возведена в семидесятые годы прошлого века. Ее история похожа на эпопею с незавершенным финалом. Лет через пять-шесть после ее возведения река подмыла берег недалеко от основного тела плотины и вода пошла в обход. После весеннего паводка обход засыпали. На следующий год история повторилась, повторилась и еще через год. В результате это стало своеобразным ежевесенним ритуалом – засыпать промоину. Со временем промоина превратилась в полноценный каньон, засыпать ее стало проблематично и накладно. Тогда было принято решение прокопать новый неглубокий обход немного выше по течению реки. Через несколько лет обход настолько углубился, что пришлось в нем возводить земляную перемычку, чтобы удержать воду на нужном уровне.

IMG-20200707-WA0156

Уже на этом этапе в райакимат обратились местные жители с предложением соорудить на месте перемычки переливную плотину. К предложению не прислушались. В результате на месте обхода образовался новый каньон, а для возведения перемычки требовались большие и большие средства и силы. А тут еще подоспел запрет «Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов» на строительство земляных плотин на притоках Урала.

Перепад высот в каньоне стал таким, что после схода паводковых вод уровень Деркула оказался настолько низким, что местами он превратился в ручеек с заболоченными берегами. В различные инстанции посыпались жалобы от жителей на недостаток воды для полива огородов и даже о недостаточном водопое. Наконец, тогда еще аким области, Алтай Кульгинов лично осмотрел «ручеек» и «каньон». В результате было принято решение о возведении на месте перемычки переливной плотины.

Если до этого строительство велось «самостроем» без всяких проектов, то с этого момента на сцену выходит их величество проектная организация. Мы не можем утверждать, что представители проектной организации не выезжали на место, но во время строительства переливной плотины появилась у людей шутка, что основным источником анализа местности для проекта были карты «Google» или «Яндекса».

Поясним. Во время посещения строительства члены общественного совета района обратили внимание на то, что высота переливной, вдумайтесь, переливной плотины чуть ниже берегов! Значит при весеннем паводке вода поднимется выше берегов и в каком-нибудь слабом месте может промыть новый обход. Не вызвала большого доверия и обкладка плотины бетонными плитами. Конечно, члены общественного совета не были специалистами в области строительства гидротехнических сооружений, но среди них были строители и люди, обладающие жизненным опытом и умеющие аналитически мыслить. Вот почему они дали такой прогноз: «Продержится два-три года».

Но даже такой пессимистический прогноз не оправдался. В первую же весну плотину промыло и десятки миллионов тенге, в том числе заплаченные за проектно-сметную документацию, унесло мутными паводковыми водами. Начались судебные разбирательства, определены виновные – строители и проектировщики. В каньоне вновь красуется земляная перемычка…

Другой случай. При реконструкции водопровода в селе Щапово, точнее реконструкции старого и прокладки его новых ветвей возникла любопытная ситуация. Одна из таких новых ветвей водопровода почему-то оказалась проходящей через двор частного домовладения. Во-первых, такого не должно было быть по определению, во-вторых, хозяйка выдвинула требования. Они заключались в том, что если у нее забирают часть земельного участка, то равнозначный должны прибавить к заднему двору, причем переоформление документов на участок провести за счет того, кто допустил ошибку. Инцидент был разрешен положительно, но, как говориться, осадок дегтя в бочке меда остался.

Острые на язык жители тут же охарактеризовали эту ситуацию: «А что тут такого, просто «Google» («Яндекс» - кому что нравится) к моменту составления проектно-сметной документации не обновил карты! Вот и оказался, к досаде проектировщиков, на месте пустыря новый дом». Как говорится, в каждой шутке, есть только доля шутки.

Можно вспомнить и новые тротуары по улице Гагарина. Опустим за скобками их качество, обратим внимание только на то, что также после сильного дождя в отдельных местах скопилось много воды и пришлось делать там водопропуски. Вот и получается, что действуем мы по принципу – решаем проблемы по мере их возникновения, а это не всегда лучший вариант.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: а нельзя ли подобные нюансы предусматриваеть еще на стадии проектирования и, например, одновременно с асфальтированием улиц предусмотреть прокладку системы арыков для стока вод? Не давать повода шутить про карты «Google»? Наверное, такое возможно. В противном случае в огромную бочку меда (асфальтированные улицы, переливная плотина, водопровод) попадает маленькая ложка дегтя (подтопленные дворы, прорванная плотина), которая оставляет неприятный привкус горечи от радостных для всех событий, а жители устраивали бы той, а не выискивали недостатки.

Николай БЕРЕНДЯЕВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале