25.08.2020, 14:56
Просмотры: 1043

Лучших полиглотов казахского языка среди гвардейцев выбрали дистанционно в Уральске

На сегодняшний день для Казахстана одной из приоритетных задач, поставленной на ближайшие годы, является развитие языковой политики, ее реализация на всех уровнях. Долгосрочной программе в Стратегии «Казахстан-2050»  отмечена  важная роль государственного языка в жизни страны и ее будущего.  Безусловно, казахский язык — стержень в системе, который должен скреплять нацию и общество, в целом.

poliglot1

Основная цель-развитие государственного языка, без ущемления прав языков других этносов. Это необходимое условие   для построения модернизованного и сплоченного общества в будущем.

Казахстан расширяет пространство казахского языка благодаря интернету и телевидению. В стране вот уже несколько лет функционируют   бесплатные языковые курсы. Каждому гражданину предоставляется возможность  изучать язык в удобное ему время.

С целью усовершенствования языковой политики, Казахстан в свое время принял «Государственную программу функционирования и развития языков на 2011-2020 годы». Каждый год для широкого распространения государственного языка во всех государственных учреждениях проводится  различные конкурсы, для повышения престижа и статуса казахского языка.

В рамках данной государственной программы по функционированию и развития государственного языкав войсках Национальной гвардии ежегодно проводятся мероприятия, направленных на повышение престижа государственного языка, среди военнослужащих некоренной национальностей.

poliglot3

Отрадно сказать, что  в количество  военнослужащих воинских частях РгК «Батыс» некоренной национальности овладевших государственным языком из года в год увеличивается. Если в прошлом году в конкурсе «Мемлекеттік тіл–менің тілім», посвященном Дню языков, участвовало 10гвардейцев, то уже в этом году количество участвующих увеличилось почти  два раза.

Традиционно конкурс проходит в преддверии Дня языков,согласно Указа Главы государства, в который отмечается каждое третье воскресенье сентября.

В Уральске на базе управления РгК «Батыс»Национальной гвардии Республики Казахстан из-за распространения пандемией 2-й этап смотра-конкурса «Мемлекеттік тіл–менің тілім» среди молодых военнослужащих некоренной национальностей, свободно владеющие казахским языком прошелдистанционно путем просмотра представленных воинскими частями видеозаписей выступления конкурсантов членами жюри.

poliglot2

Конкурс проходил в три этапа. Участники конкурса рассказали осебе, о городе, где они проходят службу, читали стихи на казахском, показали свое умение работать с текстом, переводить и составлять предложения, а также рассказали множество казахских народных пословиц и поговорок, а также участвовали в импровизированных сценах из истории казахови спели патриотические песни.

В данном этапе конкурса приняли участие шесть победителей первого этапа из Актау, Атырау, Актобе, Жанаозена и Уральска, чтобы показать свое умение говорить на государственном языке.

— Главной целью конкурса является не в конечном выявлении победителя на знание казахского языка, а в воспитании среди военнослужащих любви и уважении к государственному языку, а также традициям и обычаям этносов, проживающих на территории нашей страны. Ведь мы, военнослужащие войск правопорядка, обязаны быть впереди среди государственных служащих и показывать пример. Мы защитники родины, граждане своей страны, патриоты своей страны. Патриотизм основывается на знании государственного языка, так как язык – это орудие дружбы, и раз мы все стремимся к тому, чтобы государственный язык развивался, значит, мы стремимся лучше понимать друг друга, уважать и ценить, — отметил  начальник  управления  воспитательной и социально-правовой работы РгК «Батыс» полковник Болат Смагулов.

В итоге победителем конкурса стал контролер специальной комендатуры воинской части 3502 рядовой Исроил Исмаилов из города Актау. Совсем немного отстал от победителя старший специалист оркестра воинской части 5517 рядовой Артем Выприченко из Уральска. Третье место досталось командиру отделения батальона оперативного назначения воинской части 6656 рядовому Тайиржану Турсунову.

poliglot5

Все они награждены дипломами и ценными подарками. Обладателю первого места выпал шанс представлять Западный регион на заключительном этапе конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім», который нынешнем годупройдет в Нурсултане.

Действительно, все гвардейцы-полиглоты, участвовавшие в этом конкурсе уже победители. Они доказали себе и окружающим, особенно казахам, которые до сих пор не знают элементарных казахских слов, что любой язык можно выучить, если присутствует большое желание. Говоря на казахском языке, они показывают этим, что они действительно и есть патриоты своей Родины.

Стоит отметить, конкурс проходит в 3 этапа. Первый этап проводился в звеньях: рота - батальон - полк - бригада, второй этап проводился среди победителей конкурсов региональных командований и Военного института войск. Заключительный третий этап пройдет на республиканском уровне.

 Подполковник Ерболат Султанов

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале