4.04.2018, 13:00
Просмотры: 1077

Мажилисмены ознакомились с работой «Жайык Ет»

 

et 3Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Нур Отан» Бахытбек Смагул, Аманжан Жамалов и Сапархан Омаров ознакомились с работой предприятия ТОО  «Жайык Ет».


 

Как известно, ТОО  «Жайык Ет» является крупнейшим в регионе предприятием по производству колбасных и мясных изделий. Мощность предприятия рассчитана на выпуск 10 тонн мяса в смену. Предприятие было создано в 2002 году на базе частного сектора. Сегодня эта компания производит более 20 различных мясных, колбасных и консервных изделий.

et 2Мясоперерабатывающий комплекс направлен на улучшение качества продукции, объемов продаж с использованием современного оборудования нового типа с увеличением опыта их сотрудников. Предприятие сертифицировано системой менеджмента ISO 9001-2000. Проект предусматривает местные мясные продукты и сокращает импорт мяса. Организация убоя на предприятии производится с использованием новых технологий, включая первичную переработку мяса.

В ходе посещения объекта депутаты Мажилиса Парламента РК осмотрели производственный корпус предприятия, цех по убою и переработки мяса птицы, то, как производится весь цикл, начиная от ощипывания, потрошения, охлаждения, до упаковки готовой продукции.

et 4Начальник цеха по убою птицы Генрих Бибило рассказал депутатам, как работает оборудование для убоя и первичной переработки птицы, отметив, что убой куриц – это сложный процесс, который состоит из множества этапов.

– Все его этапы должны выполняться правильно, так как от этого зависит качество мяса, – сказал Генрих Иванович.

Птицефабрика «Жайык-кус» была запущена 6 декабря 2017 года. Посредством телемоста в открытии этого проекта принял участие Президент страны Н. Назарбаев.

– На сегодняшний день проект работает на полную мощность. Мы производим до 7 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Стоимость проекта 3,5 млрд. тенге. Проект был профинансирован «Сбербанком России»  в Казахстане. На предприятии  создано 185 новых рабочих мест. Откормочные площадки ТОО «Жайык-кус» расположены в Зеленовском районе п. Щапово, а убойный цех в г.Уральске. Благодаря открытию птицефабрики весь внутренний рынок обеспечен качественным мясом птицы. Поставки готовой продукции осуществляется не только по области, но и в соседние – Атыраускую, Актюбинскую и Мангыстаускую, - сказал генеральный директор ТОО «Жайык Ет» Темиргали Ескендиров.

et 1– Сегодня мы посетили убойный цех птицефабрики «Жайык-Кус», где нам наглядно была продемонстрирована технологическая цепочка убоя. Это действительно мощное предприятие, выпускающее продукцию по европейским стандартам. Цеха предприятия для убоя и разделки птицы, глубокой переработки мяса, переработки отходов полностью обеспечены современной техникой. Президент нашей страны всегда делает акцент на том, что сельское хозяйство должно стать драйвером нашей экономики. Поэтому сельскому хозяйству нужна особая поддержка, как со стороны государства, так и со стороны всех финансовых институтов. Предприятие «Жайык Ет» и ТОО «Жайык-кус» наглядный пример того, что сельское хозяйство в нашей стране развивается хорошими темпами. Сегодня мы увидели весь цикл производства мяса птицы, как раз то о чем говорит Президент, что мы должны переходить на глубокую переработку продукции, – отметил Сапархан Омаров.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале