16.03.2020, 17:02
Просмотры: 367

Миллион алых роз Елены Улановой

Именно таких женщин как Елена Уланова, очень точно в своей поэме «Мороз, Красный нос» охарактеризовал великий поэт Николай Некрасов: «По будням не любит безделья. Зато вам ее не узнать, как сгонит улыбка веселья с лица трудовую печать. В игре ее конный не словит, в беде не сробеет – спасет: коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!»

Елена Уланова (3)

Слова, сказанные в поэме, как нельзя кстати подходят нашей героине. Родилась она в простой сельской семье, с малых лет дети были приучены к труду. Всегда и во всем они помогали по домашнему хозяйству, тем более, что мама поднимала их одна.

– Поэтому труд для меня никогда не был в тягость, а наоборот, только в радость. И несмотря на то, что я получила специальность инженера-строителя, это не помешало мне заняться моим любимым делом – выращиванием цветов. К ним у меня особенная давняя любовь. Не знаю почему, но в детстве грядкам с овощными культурами я больше предпочтения отдавала цветочным клумбам. Для меня все цветы со своим лицом и характером, как люди, каждое растение я вижу, как бы изнутри. Никогда не смогу пройти мимо, если вижу, что, к примеру, растение нуждается в уходе, или поставили его не там, где надо, или же его надо подкормить, обязательно дам свой совет.

Мой путь от простого любителя выращивать цветы до бизнес-леди был очень долгим. Раньше цветочных павильонов в городе было не так уж и много. В основном, цветы продавали бабушки-дачницы, которые имели от их продажи очень хороший доход. У меня тоже была мечта: как бы из моего хобби по выращиванию цветов сделать бизнес. Были времена, когда я торговала цветами на рынке. Однажды своим дельным советом по раннему всходу тюльпанов поделилась со мной соседка тетя Шура. У нее всегда цветы раньше зацветали, чем у других и поэтому ей удавалось продать их выгоднее, так как еще ни у кого их не было. Она поделилась своим секретом: «Если весной на грядку с тюльпанами посыпать золу, там снег раньше растает, и земля быстрее прогреется, тогда и тюльпаны на неделю раньше зацветут. Вот тогда их можно выгодно продать: не по рублю, когда они у всех зацветут, а по три. Вот и будет тебе выгода».

Помню, как в нелегкие 90-е годы мы с супругом всю мою премию, которую мне выдали на стройке – 300 рублей потратили на луковицы тюльпанов. По 30 копеек мы приобрели 1000 луковиц красного тюльпана сорта «Парад». Как нас ругали родные и близкие, что мы целое состояние, а по тем временам это были большие деньги, потратили на маленький мешочек цветочных луковичек. Это был первый шаг к моей большой заветной мечте.

Сейчас, с высоты прожитых лет, оглядываясь назад, я могу точно сказать, что если человек будет заниматься не тем, что ему насоветовали родители или то, что престижно, а тем к чему лежит его сердце, душа, то он точно добьется успеха в жизни, – говорит Елена Константиновна.

Повезло ей и с мужем-единомышленником – Петром. Это так здорово, когда у мужа и жены одно общее семейное дело. Он всегда и во всем помогает ей, и в трудную минуту готов подставить свое надежное, крепкое плечо.

– Как сейчас помню, сколько у нас было радости, когда нам удалось продать наши первые выращенные тюльпаны. Луковицы взошли все как одна, распустились крупные красивые красные тюльпаны. Только зацвели они у нас раньше восьмого марта. Как раз в начале марта была Масленица, и мы поехали в городской парк отдыха. И практически за один день нам удалось реализовать весь товар, да к тому же очень выгодно – по три рубля.

Воодушевленные своим успехом мы стали выращивать и другие цветы – гладиолусы, розы, хризантемы, каллы.

Вот так у нас и пошел цветочный бизнес. В 1995 году мы получили земельный участок и основали крестьянское хозяйство, – рассказывает Елена Константиновна.

Выращивание цветов стало для семьи Улановых не только хобби, но и источником заработка. А уже сегодня – это вполне серьезный семейный бизнес.

Впоследствии в дополнение к цветочному бизнесу Улановы стали выращивать саженцы роз. Потребности рынка диктовали свои условия и постепенно, расширяя ассортимент посадочного материала, в хозяйстве был заложен настоящий питомник растений.

Почти все дети тоже нашли свой интерес в цветочном бизнесе, озеленении, ландшафтном дизайне.

Сейчас в крестьянском хозяйстве Улановых начинается горячая пора по реализации тюльпанов, выращенных в собственных теплицах к 8 марта, а также подготовка саженцев деревьев, кустарников, цветочной рассады к весеннему посадочному сезону. А их здесь десятки и сотни видов. В питомнике выращивается практически все, начиная от гортензии и заканчивая обычным карагачом. Если раньше посевной материал, сеянцы декоративных культур, в основном, приходилось закупать за пределами республики, то теперь здесь используют практически все свое, импортозамещенное. Налажено производство саженцев плодовых и ягодных культур. С каждым годом увеличивается ассортимент растений, закладываются маточные участки перспективных сортов, пользующихся спросом у покупателей.

Торговая база хозяйства располагается на территории бывшего предприятия «Зеленстрой», а сам питомник в селе Октябрьское, района Бәйтерек (бывшего Зеленовского), в двадцати километрах от областного центра.

В 2018 году была открыта новая торговая площадка на правом берегу р. Чаган, в районе железнодорожного моста.

В настоящее время значительную долю в общем объеме производства занимает посадочный материал для городского озеленения. Это аллейные лиственные деревья, такие как липы, клены, березы, рябины, ивы, тополь, катальпа, каштаны, а также хвойные растения, такие как ели, сосны, туи, можжевельники и многие другие. В большом ассортименте имеются декоративно-цветущие кустарники, цветущие многолетники и рассада однолетних цветущих, растения для городских клумб, скверов и площадей, которые также являются украшением частных садов и приусадебных участков.

О том, какие цветы выращивать для получения прибыли, где их выращивать и как ухаживать, какой прибыли можно достичь, выращивая те или иные растения, Елена Уланова знает не понаслышке, как говорится «на этом деле она собаку съела».

И сегодня в теплицах у хозяйки цветочного царства растут уже не тысячи, а сотни тысяч самых разнообразных цветов. Например, к международному женскому дню в теплице расцветает сто тысяч тюльпанов, а кроме этого еще и альстромерия. В планах возобновить выращивание на срез розы и хризантемы, одних из самых популярных цветов.

За 30 лет цветочного бизнеса в ее жизни точно был миллион алых роз!

В преддверии прихода весны Елена Константиновна желает всем женщинам уделять больше внимания себе. – Ведь каждая женщина — это тоже цветок. Поэтому как за ней ухаживаешь, так она и цветет. Хотела бы отметить, что комнатные цветы очень хорошие индикаторы настроения женщины. Они обладают уникальной способностью чувствовать нас. Поэтому нужно стараться не забывать своих зеленых друзей, ухаживать и вовремя поливать их, и они ответят вам вниманием и пышным цветением. Если на душе у хозяйки все будет хорошо, то и цветы на подоконнике будут радовать глаз, – говорит Е. Уланова.

Всем женщинам Елена Уланова пожелала быть здоровыми, цветущими и с каждым годом становиться только краше!

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале