9.12.2019, 12:39
Просмотры: 352

Монографию «Историческая топонимика некоторых районов ЗКО» презентовали в Уральске

В университете Жангир хана состоялась торжественная презентация книги «Историческая топонимика некоторых районов ЗКО», которая стала результатом исследований ученых кафедры археологии и этнологии  ЕНУ им. Л. Гумилева и историков Центра «Рухани жаңғыру» ЗКАТУ имени Жангир хана в рамках конкурсного проекта областного управления по развитию языков, сообщает корреспондент «Алтын Алма news».

презентация

Как отметила руководитель областного управления по развитию языков Айгуль Мынбаева, конкурс на лучший проект по топонимике был объявлен в текущем году в рамках программы «Рухани жаңғыру» и программной статьи Елбасы «7 граней Великой степи». Главной идеей проекта является аналитическое исследование топонимов на территорий районов нашей области, чтобы глубже изучить историю края, больше узнать о быте предков.

–У каждого топонима есть своя история и причина появления. Задача ученых – раскрыть сущность географических наименований, происходящих под воздействием историко-физико-географических и природных факторов, собрать и систематизировать информацию об основах наименований, топонимов, гидронимов, оронимов, ойконимов края, их происхождении, разъяснить сущности наименований подрастающему поколению, всему народу, – рассказала А.Мынбаева.

В сентябре текущего года группа ученых ЕНУ им.Л.Н.Гумилева прибыла в Уральск, откуда вместе с историками Центра «Рухани жаңғыру» университета Жангир хана отправилась в исследовательскую экспедицию по трем районам нашей области: Бәйтерек, Бурлинский и Теректинский. В ходе исследований ученые беседовали со старожилами, проводили полевые исследования  и изучали публикации местных краеведов по истории районов. Очень много полезной информации, по словам руководителя исследовательской группы, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой археологии и этнологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Улана Умиткалиева, ученые получили в архивах Оренбурга (РФ).

 

– В своей работе мы использовали исторические сведения и исследования отечественных специалистов в данном регионе. Источниковедческой базой также послужили полевые исследования, имеющиеся опубликованные материалы предыдущих лет, письменные источники дореволюционного периода, архивные материалы, материалы устной истории, – рассказал ученый.

Одна из соавторов книги, старший преподаватель Центра «Рухани жаңғыру» Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Гаухар Балжанова рассказала, что в выпущенной монографии «Историческая топонимика некоторых районов ЗКО» в алфавитном порядке приводятся названия населенных пунктов, природно-географических объектов, сведения об их возникновении и семантическое содержание топонимов.

 

–Изучение топонимики районов вкупе с историческими и этнографическими источниками способствует пониманию многих событий прошлого. В названиях населенных пунктов, природно-географических объектов как в зеркале отражаются политические и этнокультурные процессы, имевшие место в регионе на протяжении тысячелетий. В связи с этим изучения топонимики области представляется перспективным научно-исследовательским направлением, а также актуальным в идеологическом и познавательном плане, – подчеркнула историк.

Стоит отметить, что книга «Историческая топонимика некоторых районов ЗКО» рассчитана на широкий круг читателей, увлекающихся вопросами местной истории, научных работников, учителей школ, учащихся и студентов исторических специальностей. Пока она вышла тиражом всего в 100 экземпляров, которые управление по развитию языков планирует распространить по библиотекам учебных заведений региона. Возможно, что данная монография будет размножена большим тиражом, тем более, что значительный объем собранного учеными материала не вошел в первое издание, так как требует дальнейшего изучения.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале