4.03.2020, 16:11
Просмотры: 258

Мудрость к женщине приходит с годами

В центре культуры и  искусства им. Кадыра Мырза Али прошел литературно-музыкальный вечер «Аналарға тағзым».

anaga tagzym (2)

На вечере обсуждались такие важные темы, как воспитание подрастающего поколения в духе уважения к национальным традициям и обычаям, взаимоотношения молодых людей со старшим поколением, влияние соцсетей на молодежь.

anaga tagzym (1)

Гостями мероприятия стали поэты-айтыскеры, работники культуры, педагоги и школьники. Участница более 50 айтысов, из которых в 29 становилась победителем, Шолпан Кыдырниязова завоевала любовь зрителей всех поколений. Сегодня известная поэтесса  помимо своего творчества  занимается еще и воспитанием молодого поколения, ведет страницу  «Воспитательный час»  в Facebook.

На встрече представители молодежи поинтересовались, когда Шолпан Кыдырниязова впервые стала пользоваться социальными сетями и что стало предпосылкой для открытия страницы «Воспитательный час». Оказалось, что компьютерную программу поэтесса освоила в 56 лет, на удивление своим коллегам, когда до пенсии оставалось два года. А к соцсетям подключилась лет пять тому назад, будучи в 65-летнем возрасте

–  Учиться никогда не поздно, отставать от жизни нельзя ни в коем случае. Но тем не менее, меня беспокоит то, что «всемирная паутина» под названием интернет везде расставила свои сети. Меня настораживает демократизм соцсетей, негатив, который от них исходит. Чего только там нет, и оскорбления, и всякого рода нецензурная брань. Куда катится наша молодежь? Я не смогла равнодушно созерцать это, ведь у меня самой растут внуки, и решила открыть такую рубрику. Молодежи не советую чрезмерно увлекаться интернетом, конечно, я не отрицаю, что от него есть  польза. Но родителям учащихся и педагогам советую ограничивать время пользования интернетом для детей и следить за тем, что именно их интересует. Можно поставить пароль в телефоне или компьютере, пока самих родителей нет рядом. Я вообще не понимаю молодых мам, готовых отдать маленькому ребенку телефон или планшет, лишь бы только он не плакал. А почему он к телефону тянется, вы когда-нибудь задумывались? А потому что с самого рождения только телефон и видит в руках у мамы, не в обиду будет сказано молодым женщинам, – сказала Шолпан Кыдырниязова.

Свое мнение высказала и Дарига Муштанова, поэтесса, отличник образования РК, ветеран педагогического труда. Дарига Муштанова является автором книги «Аңыз болған абысындар», в которой говорится о нелегкой судьбе трех невесток из одной семьи, об их взаимопонимании и уважении друг к другу. Безусловно, жизнь этих сильных духом женщин, которые несмотря на то, что на их долю выпала тяжелая ноша, не сломались и сохранили честь, достоинства и разум, станет символом всех матерей казахского народа.

На вечере Дарига Муштанова вспоминала 90-ые годы, когда женщине, хранительнице домашнего очага пришлось на своих плечах вынести трудности лихолетия. Дарига Муштанова вспоминая былое, восхищалась мудростью женщин, сохранивших семейных очаг, проживая совместно с родителями мужа.

– Раньше в одном доме дружно жили несколько келинок с мужьями, да еще свекр со свекровью. А сейчас родные не могут ужиться, вот до чего мы дожили. Надо возрождать семейные традиции, молодежь должна почитать старших. То, что дома престарелых заполняются с каждым годом все больше и больше, это беда для нашего общества. Мы не должны этого допускать, старость настигнет любого, вечно молодым никто не останется. Народная мудрость гласит, наше отношение, наше осуждение родителей вернется к нам самим, – сказала Дарига Муштанова.

Молодежи хотелось узнать мнение и кандидата педагогических наук, руководителя областного филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»  Софьи Измухамбетовой насчет ношения хиджаба.

– Я выросла в многодетной семье, мама многому нас научила, была мастером на все руки. Но и от свекрови я узнала много интересного, мы всегда с ней ладили, уважали друг друга. Их прекрасные образы навсегда остались в моем сердце. В те времена никто хиджаб не носил, он является арабским головным убором. Важным элементом национальной одежды является жаулық. Платок издавна считался у наших предков священным атрибутом: в летописях упоминается магическая сила «ақ жаулық», с помощью которого женщина-«әулие» могла остановить врага. Что касается девушек, то по обычаю они не должны носить платки до замужества. Именно по платку раньше определяли замужнюю женщину. Нельзя забывать, что мудрость к женщине приходит с годами, – сказала Софья Измухамбетова.

На вечере звучали песни в исполнении лауреата республиканских и международных конкурсов Айбара Каирханова, Гульзады Ахметовой, Нуртая Насибуллина, Гульбаршын Касиетовой и других.

 

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале