21.03.2019, 12:34
Просмотры: 72

Начальник Департамента полиции ЗКО отчитался перед населением

В Уральске в Доме культуры молодежи состоялась отчетная встреча с населением начальника департамента полиции Западно-Казахстанской области, генерал-майора полиции Махсудхана Аблазимова.

_MG_8918

В ней приняли участие руководители правоохранительных органов, члены Консультативно-совещательного органа ДП ЗКО, ветераны, жители области и средства массовой информации. Главный полицейский региона рассказал о криминальной ситуации в области и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2018 год.

В своем докладе начальник Департамента кратко остановился на снижении зарегистрированных преступлении, на структуре преступности в регионе, где подробно остановился на убийствах, разбоях, наркопреступлениях, мошенничествах, кражах чужого имущества, в том числе скотокрадствах.

_MG_9075

Он также рассказал о проводимой работе подразделениями полиции по розыску преступников, расследований преступлении, профилактике правонарушении, охране общественного порядка, состояние дорожной безопасности, оказание государственных услуг, дисциплине и законности в рядах полиции ЗКО.

Махсудхан Аблазимов рассказал что, по поручению Первого Президента страны была разработана Дорожная карта по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы, в рамках которой уже завершена процедура 10-процентного сокращения личного состава департамента (235 ед.), произведена оптимизация штатной численности путем упразднения излишних управленческих должностей (36) и объединение отдельных служб.

_MG_8965

«До конца первого полугодия текущего года будет завершена внеочередная аттестация всего личного состава», - отметил он.

На сегодняшний день по области отмечается устойчивая тенденция снижения преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 10,1%, а уровень преступности на 10 тысяч населения сократился до 167 или на 20 позиций.

Наряду с этим достигнуто снижение числа тяжких и особо тяжких видов преступлений на 13,3%, в том числе тяжких на 16,0%, а также средней тяжести на 7,5% и небольшой тяжести на 18,1%.
Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 14,6%, изнасилований - на 8,9% , мошенничеств - на 2,7%, разбоев - на 6,3%, грабежей - на 14%, вымогательств - на 16,7%, хулиганств - на 24,4%, угонов - на 10,5% , краж чужого имущества -на 7,5%, в том числе скотокрадств - на 13,3 %.Принятыми мерами профилактического характера удалось снизить количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами на 29,7%, несовершеннолетними - на 17,8%, в общественных местах - на 2,2 % , на улицах - на 4,2 %, группой лиц - на 12,2 % и в состоянии опьянения - на 19,4 % .

_MG_8892

Всё это происходит на фоне продолжающегося жёсткого курса по обеспечению полной регистрации всех происшествий и недопущению их укрытия от учёта.

Отмечается повышение показателя раскрываемости преступлений практически по всем видам. Достигнута 100-процентная раскрываемость фактов изнасилований и вымогательств.

Департамент полиции ЗКО занимает лидирующие позиции в республике по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (2 место), а также преступлений средней тяжести (3 место) и небольшой тяжести (1 место).

Обращая внимание на структуру преступности, начальник департамента отметил, что основную массу или 62,5% занимают кражи чужого имущества, второе место или 7,9% по количеству регистрации занимают мошенничества, после этого идут грабежи 2,8%, хулиганства 2,7%, наркоправонарушения 2,0% , угоны транспортных средств 1,1% и другие виды преступлении.

Конкретно останавливаясь на каждом виде преступлении, глава полицейского ведомства останавливался на мерах профилактики правонарушении и преступлении.

После окончания доклада встреча продолжилась в виде открытого диалога, где все желающие могли задать вопросы и получить ответы.

Жителей города интересовали различные вопросы, касательно деятельности административной полиции, расследования конкретных уголовных дел, охраны общественного порядка и дорожной безопасности, среди присутствующих были и те, кто благодарил начальника департамента за безупречную службу подчиненных.

Все проблемные вопросы Махсудхан Аблазимов взял на личный контроль и дал поручения начальникам соответствующих подразделений в решении вопросов жителей региона.
Завершая встречу, начальник департамента полиции ЗКО поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече.

Пресс-служба ДП ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале