18.04.2017, 14:10
Просмотры: 42

Начата посевная кампания

В области дан старт весенне-полевым работам. Сельхозтехника вышла на поля хозяйств Зеленовского района.


Как отметил руководитель отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Денис Умашев, выступая на брифинге, организованном филиалом Службы центральных коммуникаций, в этом году общая посевная площадь составит свыше 482 тысяч га. Под зерновые отводится 253 тыс. га или на 14,7% больше показателя прошлого года. 72 тыс. га засеяны озимыми зерновыми культурами. Состояние их всходов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Яровые зерновые будут засеяны на площади 181 тыс. га.

В текущем году область планирует довести посевы масличных до 52 тыс. га, в том числе основной масличной культуры – подсолнечника –  до 40 тыс. га. По картофелю площадь посадки должна составить 3,9 тыс. га, по овощным – 3,5 тыс. га. По бахчевым культурам – 1,6 тыс. га.

Кормовые культуры займут в целом 168 тыс. га. Из них под многолетними травами занято 121,6 тыс. га, однолетние травы намечено высадить на площади в 31 тыс. га, многолетние – на 15 тыс. га, силосные культуры – на 0,4 тыс. га.

По словам спикера, регион полностью обеспечен семенами. По зерновым культурам фактически заготовлено 24,8 тыс. тонн семян, что больше необходимого на 24,9%. По масличным культурам заготовлено 560 тонн, что больше плана на 21,7%, по кормовым – 942 тонны или 120,5%, по семенному картофелю – 11,7 тыс. тонн или 100%.

Для проведения весенне-полевых работ в текущем году требуется 12 тыс. тонн дизельного топлива. Этот объем выделен, оператором определен ТОО «ҚазМұнайГаз өнімдері», отпускная цена составляет 122 тенге за литр. Это средняя по республике цена.

Профинансированы и мероприятия по борьбе с нестадной саранчой. Для закупа препаратов выделено 62,9 млн. тенге. Определены поставщики инсектицидов.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей региона предусмотрено льготное  финансирование весенне-полевых работ по программе «Кең дала». На эти цели выделено 600 млн. тенге. Выдача кредитов (под 6%) через районные кредитные товарищества ЗКФ АО «Аграрная кредитная корпорация»  началась 1 апреля.

Всего на весенне-полевых работах будут задействованы более 4100 тракторов, почти 5000 сеялок, около 800 культиваторов и 46 посевных комплексов. На сегодня подготовка техники к работе составляет порядка 94%. Планируется, что в этом году в посевной кампании примут участие 480 сельхозформирований. К слову, в прошлом году в ней участвовало 327 хозяйств.

Что касается видов на урожай, то, как отметил выступающий, влагозарядка почвы достаточная, поэтому есть основания надеяться на хороший урожай.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале