14.05.2020, 18:29
Просмотры: 111

Не будет уравниловки

Широкий отклик получило заявление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на заключительном заседании госкомиссии по обеспечению режима ЧП, где он отметил, что будет проработан вопрос прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога.

Гайхар Кайрлиева

В редакционной почте сегодня многочисленные отклики от специалистов самых разных уровней:

-Считаю, для тех, кто получает невысокую заработную плату - это будет ощутимым подспорьем. Получается так, что в основном, на уровне минимальной заработной платы, в небольших, малочисленных предприятиях с низким уровнем дохода, индивидуальные предприниматели вынуждены сокращать свои отчисления. А иногда и вовсе не показывают своих истинных доходов, так как не хватает средств на развитие. Если будет введена такая шкала - это даст возможность расширять рабочие места, а также увеличить заработную плату наемных рабочих. Отрадно слышать слова Президента, который сказал, что во имя социальной справедливости пришло время проработать этот вопрос.  «Смысл прогрессивной шкалы в том, что граждане с невысокими зарплатами будут платить меньше, чем сегодня, а для высокооплачиваемых работников сумма уплачиваемого налога возрастет. Наша основная цель – вывести из "тени" наиболее массовый, непрозрачный нижний сегмент заработных плат. Если ставка по ним сократится, будет меньше стимулов платить в конверте", - сказал Глава государства.

И это справедливо. Введение таких изменений в отчислениях ИПН на деле, не на словах - забота об улучшении жизни нас, казахстанцев. Существующая уравниловка по уплате индивидуального подоходного налога в данное время далеко от социальной справедливости. Одинаково платят те, кто получает низкую заработную плату, и те, кто получает миллионные доходы, - поделилась мнением Гаухар Кайрлиева, кандидат экономических наук, академический профессор, и.о.ректора  НОК КАЗИИТУ.

Лилия Сисенбаева

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале