25.03.2020, 18:29
Просмотры: 144

Не все владельцы увеселительных заведений ЗКО соблюдают требования ЧП

В связи с ЧП был введен Указ Президента Республики Казахстан, согласно которому ограничен регламент работы с 09.00 ч. до 22.00 ч. кафе, ресторанов и прочих мест общественного питания. Однако не все владельцы увеселительных заведений соблюдают требования ЧП. fa20322f-4f41-4ec1-a065-d47a74ad9a24_800x600

Сотрудники областного департамента полиции ежедневно проводят мониторинг увеселительных заведений, и по результатам проверок были выявлены несколько недобросовестных бизнесменов.

066390ef-449a-49a6-982d-a68a06a162cd_800x600

Допуская нарушение режима ЧП владельцы увеселительных заведений способствуют увеличению риска распространения страшного вируса, который свирепствует во всем мире. По информации представленной департаментом полиции, за время проверок был выявлен ряд нарушений среди увеселительных заведений как в областном центре, так и в районах области.

Так 18 марта в г. Уральске и в ресторане «Тенгри» после 22:00 часов находились посетители. Постановлением специализированного административного суда владелец ресторана привлечен к административной ответственности по ст.476 п.6 КоАП и был оштрафован на 10 МРП.

19 марта кафе «Рим» продолжало работать после 22:00 часов. Хозяева заведения были привлечены к административной ответственности, был назначен арест на двое суток. Также 19 марта руководство ресторана «Коркем» было привлечено к административной ответственности, судом был санкционирован арест на 10 суток.

20 марта кафе «Мистер Донер», пив-бар «Пифкоff» в городе Уральске, а также «кафе «Арман» в селе Чапаево Акжаикского района осуществляли свою работу после 22:00 часов. Всем руководителям этих заведений был назначен административный арест на 10 суток. В тот же день в селе Чапаево Акжаикского района в кафе «Смайл» продолжалась работа после обозначенного времени, владелец ресторана был арестован на двое суток.

21 марта в г.Уральске столовая "Ару ана" осуществляла свою деятельность после 22:00 часов, был составлен протокол, в настоящее время находится на рассмотрении. В тот же день кафе «Светлана» было открыто после 22:00 часов, владелец кафе привлечен к административному штрафу в 10 МРП.

22 марта в ресторане «Гайса» в селе Жангала Жангалинского района проводилось торжественное мероприятие в количестве 160 человек. Постановлением Жангалинского районного суда владельцы ресторана были привлечены по ст.476 п.6 КоАП, назначен арест трое суток. 22 марта в 23.00 часа в заведении "Кемпинг-Евразия" , расположенном в селе Мичурино района Бәйтерек, находились посетители. Владельцы кемпинга получили арест на 13 суток.

23 марта алкомаркет "Дрова" в г.Уральске осуществлял деятельность в 01:00 ч, был составлен протокол, в настоящее время дело находится на рассмотрении. 23 марта руководством кафе «Думан» в селе Сайхин также было допущено нарушение требования ЧП, назначен штраф в 10 МРП.

– Мониторинг заведений участковыми инспекторами полиции на своих административных участках проводится ежедневно, Помимо этого, для осуществления проверок созданы 3 дополнительные группы из числа сотрудников участковых инспекторов полиции, представителей СЭС, а также для оказания помощи к данному рейдовому мероприятию было привлечено 40 волонтеров области. Ими были проверены 51 заведение, которые были закрыты.

В ходе проведения рейдовых мероприятий 24 марта сотрудниками было проверено 196 заведений Уральска , из которых 192 были закрыты. Однако выявлено 4 заведения, владельцы которых проигнорировали Указ о введении ограничения времени работы. Компьютерный клуб «TROFEI», магазин «Пивовар», магазин «Жеты Казына», магазин «Жадыра» осуществляли свою деятельность после 22:00 часов. По выявленным фактам сотрудниками были проведены соответствующие профилактические беседы и составлены протоколы, все виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Проверка режима работы заведений будет продолжаться ежедневно,– отметил официальный представитель областного департамента полиции полковник Болатбек Бельгибеков.

 

Евгения Максимова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале