20.11.2017, 11:50
Просмотры: 71

Необычный прием применили дорожные полицейские Уральска  

 

IMG-20171117-WA0047Необычный прием применили в своей работе сотрудники МПС УВД г.Уральска в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий. В одной из городских школ прошло мероприятие «Краш курс», после которого дети иначе воспринимают сводки о гибели детей на улицах.


 

В средней школе № 32 г. Уральск в рамках республиканской акции «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники МПС УВД г. Уральск в очередной раз провели мероприятие «Краш курс», которое всегда имеет очень высокую эмоциональную нагрузку. Как признаются сами сотрудники полиции, после проведения таких встреч с детьми в разы повышается эффективность профилактики ДТП среди несовершеннолетних.

IMG-20171117-WA0051В начале встречи, учащиеся на стикерах записали свои заветные желания и прикрепили их на воздушный шар. Далее был показан видеофильм, демонстрирующий беспечность детей на дорогах, с ужасными кадрами гибели таких же сверстников во время ДТП. Страшные, трагичные моменты аварий никого не оставили равнодушным. После окончания фильма, неожиданно лопается воздушный шар, а листочки с желаниями детей тихим шелестом усыпали пол. Точно также в один миг оборвались желания и мечты погибших детей под колесами машин. Старший инспектор МПС УВД г.Уральска, майор полиции Динара Абдулкаликова показала детям 31 пару обуви, именно столько детей и взрослых погибло с начала года на дорогах города.

- Если обувь отлетает при наезде на пешехода, то это практически 90% летальный исход для человека. Страшно, когда рядом с маленьким пешеходом лежат его маленькие сапожки, а в руках он сжимает телефон, на экране которого написано «МАМОЧКА». Как нам тяжело звонить по этому номеру и сообщать о гибели ребенка, - рассказывала учащимся Д.Абдулкаликова.

По словам инспектора, дети испытывают шок от таких встреч, но зато увиденные трагедии заставляют их серьезнее относиться к своей жизни, нести ответственность за свои действия на улице, соблюдать правила дорожного движения, и ни под каким предлогом не нарушать их.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале