29.06.2017, 18:14
Просмотры: 71

Новое изобретение от уральских робототехников

IMG_9389В скором времени в Коста-Рике пройдет Всемирная олимпиада по робототехнике, в связи с чем в Астане в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017» идет подготовка к республиканскому этапу олимпиады. На данном этапе нашу область будут представлять около 15 команд из НИШ г. Уральска. Свой проект в числе уральских юных изобретателей также представят победители республиканской олимпиады робототехники 2016 года.


Ученики НИШ г. Уральска Шымболат Тналиев, Диас Тлекбай, Асан Беккалиев в прошлом году стали победителями республиканской олимпиады, собрав робота, который играет в боулинг, и представили Казахстан на Всемирной олимпиаде, которая прошла в Нью-Дели. В этом же году ребята подготовили новый проект, который позволяет за счет энергии воды заряжать мобильные телефоны.

– К примеру, вы поехали на пикник, а ваш телефон разрядился. В этом случае можно воспользоваться нашей разработкой – роботизированной мобильной гидроэлектростанцией. Установив в нее свой мобильный, надо опустить установку в воду, за счет течения, внутренние детали начинают работать и вырабатывать энергию, – рассказывает о проекте один их юных изобретателей Шымболат Тналиев.

IMG_9405Диаса, Асана и Шымболата связывает не только дружба, они уже три года посещают кружок робототехники при НИШ. Ученики 12 класса рассказывают, что порой идеи приходят, благодаря наблюдениям за окружающей средой и людьми, но данный проект был реализован, благодаря научному руководителю.

– Наш научный руководитель – Петр Харитонов. Это он подал нам идею создания данного проекта, – рассказывает Диас Тлекбай. – В будущем мы хотим создать устройство для получения энергии за счет «лежачих полицейских». Наше специальное изобретение будет устанавливаться на авто. Уже завтра юные изобретатели отправятся в путь, чтобы посетить международную выставку «ЭКСПО-2017» и принять участие в республиканском этапе олимпиады по робототехнике, которое пройдет с 2 по 4 июля.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале