16.12.2020, 16:31
Просмотры: 653

Новый спортивный комплекс открылся в Зачаганске

Прекрасный подарок ко Дню независимости получили жители областного центра, в поселке Зачаганск на базе одного их крупнейших высших учебных заведений ЗКАТУ им. Жангир хана был открыт новый спортивный комплекс.

Всех собравшихся поздравил с праздником аким ЗКО Гали Искалиев. В своей поздравительной речи он отметил важность данного спортивного объекта для развития и популяризации массового спорта.

IMG-20201216-WA0152

–Поздравляю всех с  нашим самым значимым праздником - Днём Независимости. И к этому празднику для всех студентов, преподавателей ЗКАТУ и для всех жителей этого микрорайона подготовлен прекрасный подарок. Символично, что это мероприятие проходит в День Независимости - в прошлом наши предки мечтали о Независимости на протяжении многих веков, мы сегодня все живые свидетели, как эта мечта воплотилась в жизнь. Мы девятое государство по территории в мире. Для нас это весьма значимо, и мы сделаем всё, для защиты, для развития нашей страны. В первую очередь, это зависит от качественного образования, патриотического духа, благополучия населения. В области хорошо развивается массовый спорт, был проведен капитальный ремонт многих спортивных объектов, и я выражаю благодарность предпринимателям, которые внесли вклад в это дело. В современную эпоху каждый гражданин должен быть ответственным за своё здоровье и стремиться к здоровому образу жизни.

Здесь будут заниматься наши студенты и местные жители, так как тут есть вся необходимая спортивная инфраструктура и инвентарь. Этот объект функционирует не только для студентов и преподавателей ЗКАТУ, но и для всех жителей Зачаганского округа. Поздравляю вас с этим замечательным мероприятием! – сказал Гали Искалиев.

IMG-20201216-WA0151

Перед собравшимися, также выступил Ержан Ерболат студент ЗКАТУ им. Жангир Хана, который в прошлом году стола чемпионом мира по армрестлингу. Спортсмен пожелал всем молодым людям ставить перед собой цели и достигать их, отметив при этом, что молодежи оказывается всесторонняя поддержка со стороны государства. Для тех, кто стремиться вперед к своей мечте, создаются все условия.

Студенты очень обрадовались открытию нового спортивного комплекса, так Алина Султанова студентка второго курса экономического факультета отметила, что данный комплекс – это хорошая возможность открыть новые таланты, так как очень много студентов занимается спортом.

IMG-20201216-WA0153

Ректор ЗКАТУ им. Жангир хана Аскар Наметов отметил, что помимо подготовки кадров для профессионального образования создали для своих преподавателей и студентов возможность заниматься спортом вести здоровый образ жизни.

–На сегодняшний день из числа студентов нашего вуза есть чемпионы мира, страны и универсиады. Студенты приходят и записываются на тот вид спорта каким они хотят заниматься, таким образом у нас создалось 18 видов секций, это все по желанию и требованию наших студентов. Для тех студентов, которые не могут заниматься спортом в силу медицинских противопоказаний, есть отдельный лечебно-физкультурный комплекс и зал для  интеллектуальных видов спорта, таких как шашки, шахматы и другие, – сказал Аскар Наметов.

Ректор также сообщил, что стоимость проекта вместе со стадионом составила 429 млн. тенге, на реализацию были затрачены собственные средства университета.

Евгения МАКСИМОВА

Фото Эльвиры Меңдіғали

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале