24.12.2019, 18:32
Просмотры: 75

О новых подходах к оказанию АСП рассказали на брифинге в ЗКО

Помогать многодетным семьям в Казахстане будут независимо от их дохода. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке РСК. О новых подходах к оказанию адресной социальной помощи рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Алтай Кулкаев.

qylqaiev

По его словам, с нового 2020 года платить пособия начнут не только тем, кто в них нуждается, а всем, у кого 4 и больше  детей. Выплата АСП в комплексе с предложенными мерами обеспечения занятости помогла многим семьям выйти из трудной жизненной ситуации. Однако есть немало негативных фактов, когда люди скрывали доходы и наличие бизнеса, чтобы неправомерно получить АСП.

– Во всех регионах Казахстана есть множество примеров, когда ответственные и трудолюбивые граждане, получив реальную помощь благодаря АСП и в рамках госпрограммы «Еңбек», смогли не только поправить финансовое положение своих семей, но и создать собственное дело. К примеру, многие женщины, пройдя краткосрочные курсы обучения, получив кредит и соцпомощь, открыли свой бизнес, мужчины – закупили домашний скот, открыли мастерские. Но некоторые граждане начали злоупотреблять помощью, предоставленной государством и сокрыли свои фактические доходы, что привело к незаконному назначению им АСП, – рассказал Алтай Кулкаев. – Данные тенденции не остались без внимания со стороны Главы государства, который в своем Послании народу Казахстана поручил скорректировать механизмы выплаты АСП. В связи с этим были разработаны новые подходы оказания адресной соцпомощи, обеспечивающие ее прозрачность, справедливость и мотивацию к труду.

Поддержка многодетных семей будет обеспечена за счет введения государственного пособия из средств республиканского бюджета. Данное госпособие будет выплачиваться всем многодетным семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей, вне зависимости от их дохода. Размеры данного пособия будут дифференцированные в зависимости от количества детей и составит 10 625 тенге на каждого ребенка.

– Мы предложим работу по имеющимся вакансиям, трудоустройство на рабочие места, субсидируемые государством, льготные микрокредиты и безвозвратные гранты для открытия бизнеса. Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП будет прекращаться не только ему, но и всей семье, – подчеркнул Алтай Кулкаев. – Дополнительно для малообеспеченных семей будет введен гарантированный социальный пакет.

Арайлым Бекқалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале