11.09.2020, 20:44
Просмотры: 228

О повышении тарифов на тепло в г.Уральск говорить рано

В ряде СМИ, в том числе на местных телеканалах вышла информация о том, что в Уральске вырастет тариф на тепло на 15%. 

жылу

Хотелось бы сообщить, что 17 июля текущего года действительно в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно – Казахстанской области поступила заявка на утверждение тарифа и тарифной сметы АО «Жайыктеплоэнерго» по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергии на период 2021-2025 годы.

Необходимо отметить, что причиной подачи заявки является окончание срока предельного тарифа АО «Жайыктеплоэнерго» утверждённого на 2016-2020 гг. 

В настоящее время, данная заявка рассматривается в соответствии с требованиями законодательства о естественных монополиях Республики Казахстан. Вместе с тем, ведомство уполномоченного органа выносит предлагаемые субъектом проекты тарифа и тарифной сметы на обсуждение при проведении публичных слушаний, где могут принять участие представители общественных объединений, депутаты областного маслихата, представители местного исполнительного органа, а также все заинтересованные лица. Публичные слушания проводятся уполномоченным органом при утверждении тарифа не позднее чем за тридцать календарных дней до утверждения тарифа.

Публичные слушания по данной заявке будут проходить 23 октября 2020 года. Точное время и место проведения будут опубликованы на официальном сайте Комитета и на странице социальной сети фейсбук Департамента, а также в СМИ.

Более того, в целях прозрачности деятельности тарифообразования, заявки Субъектов принимается посредством базы «Монополист», где можно увидеть проекты тарифов и тарифной сметы субъектов на регулируемые услуги с подтверждающими документами.

Проект среднеотпускного тарифа АО «Жайыктеплоэнерго» на 2021 год на услуги теплоснабжения составляет 5657,19 тг/гкал к действующему 5000,30 тг/гкал, рост - 13,1%.

Данный тариф является проектом и не является окончательным, и будет тщательно рассматриваться Департаментом в соответствии с Законодательством Республики Казахстан, а также будут учтены мнения участников публичных слушаний.

Департамент доводит до потребителей, что принятие решения по данной заявке планируется в конце ноября 2020 года.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале