1.04.2020, 16:02
Просмотры: 180

Об ответственности за нарушение карантина

photo_314347

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны прокуратуры Западно-Казахстанской области, отдельные граждане продолжают нарушать установленные ограничения режима чрезвычайного положения.

В этой связи, к нарушителям принимаются еще более строгие меры.

На сегодняшний день по области выявлено 76 фактов нарушения установленных запретов и ограничений, при этом в отношении 31 лиц судами применены административные аресты (от 2 до 13 суток).

К примеру, житель села Теректинского района находясь на домашнем карантине, путем выезда в другой населенный пункт нарушил условия карантина. За это, в соответствии со статьей 476 Кодекса «Об административных правонарушениях», постановлением суда он привлечен к административному аресту сроком на 10 суток.

Наряду с этим, по фактам распространения в соцсетях ложной информации, связанной с коронавирусом в отношении 4 лиц начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса.

Кроме того, за распространение анкетных данных инфицированных лиц зарегистрировано 3 уголовных дела.

Отмечаем, что за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (ст.478 КоАП) предусмотрен штраф до 40 МРП, либо арест до 30 суток.

Нарушение санитарных правил и гигиенических норм (ст.425 КоАП) влечет штраф до 2 000 МРП с приостановлением деятельности, а за невыполнение требований и актов контролирующих органов (ст.462 КоАП) - штраф до 500 МРП с приостановлением деятельности.

Призываем граждан выполнять требования уполномоченных органов, установленные запреты и ограничения, а также не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации.
Достоверная информация о текущей ситуации размещена на официальном Интернет-ресурсе www.coronavirus2020.kz.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале