29.09.2017, 11:13
Просмотры: 90

Георгий Шейко и Полина Репина: "Спорт в семейной жизни сближает" 

img-20170914-wa0018 (1)Этого принципа придерживаются известные спортсмены-легкоатлеты Георгий Шейко и Полина Репина. Спортивная семья в этом году представляла Казахстан на таких крупных международных соревнованиях как чемпионат мира в Лондоне (Англия) и летняя Всемирная Универсиада в Тайбэе (Китайская Республика, Тайвань). 


Западноказахстанец Георгий Шейко оказался единственным представителем сильного пола, принявшим участие от нашей страны в соревнованиях по спортивной ходьбе на 16-ом чемпионате мира в Лондоне. На дистанции 20 километров он вел борьбу за первенство с лучшими легкоатлетами мира. А из девушек в спортивной ходьбе от нашей страны на чемпионате мира выступили сразу три спортсменки – Полина Репина, Регина Рыкова и Динара Айдосова. Так сложилось, что сразу после окончания Лондонского чемпионата мира наши спортсмены вылетели в Тайбэй, где приняли участие в 29-й Всемирной Универсиаде. На этих соревнованиях Георгий Шейко занял восьмое, а Полина Репина – 10 место. Во второй половине дистанции Полина набрала темп и существенно укрепила свои позиции, став в итоге десятой на дистанции 20 км с результатом 1:51:00. Георгий Шейко в начале дистанции находился на 4-5 позиции, однако финишировал восьмым с результатом 1:32:58.

– В нашей сборной было 24 человека, которые были отобраны по лучшим результатам. Команда была сформирована примерно в начале июня, и мы с Полиной уже знали, что после чемпионата мира будем выступать на Универсиаде. Конечно, на чемпионате мира и на Универсиаде было два совершенно противоположных старта, и по погоде отличались – в Лондоне была идеальная погода для спорта, а в Тайбэе была температура +35 в тени, а на солнце термометр показывал +47. Поэтому мы пытались работать на место, а не на результат. Я занял 8 место. Я думаю, что допустил тактическую ошибку, сразу устремился за лидерами, а заканчивал дистанцию с основным составом участников. Тактика моя строится из того, на что я готов, что было показано на тренировках, примерно стараюсь идти на определенный результат, а на последних километрах смотрю, что получается, и стараюсь пробиться в лидеры. Мой личный рекорд сейчас 1:20:47. Но каждый спортсмен старается улучшить свой личный результат, и я не исключение. У нас есть рекорд Казахстана – 1:19:55, хочется побить этот рекорд – отметил Г. Шейко.
В настоящее время Георгий является мастером спорта международного класса. Это, несомненно, выдающееся достижение, выше которого в нашей стране только ступень заслуженного мастера спорта. В Казахстане это звание присуждается призерам Олимпийских игр, занявших первые три места, а также чемпионам мира. В следующем году, как рассказал Г. Шейко, они с Полиной планируют выступить на Азиатских играх, которые пройдут в Индонезии. Это очень престижные соревнования, в которых представлены почти все виды спорта.
Однако, несмотря на то, что Георгий с Полиной побывали более чем в половине стран мира, посетили многие города Европы, Азии и даже Латинской Америки, перелетев для этого на другой континент, дорогим и родным городом для спортивной семьи по-прежнему остается Уральск.
– Я тут вырос, жил, здесь добился успехов. Всегда ностальгия по приезде, чувствуешь что-то родное. Определенных любимых мест и городских видов нет, но без парка я не могу, все мое детство там прошло, рядом же стадион, где мы постоянно тренируемся в Уральске. Я всегда туда прихожу. Сразу в день прилета бежим кросс в парке, заодно смотрим, что нового, что изменилось. Сейчас Уральск стал очень красивым, город развивается, появилось много новых сооружений. Это радует, – сказал спортсмен.
Любимым городом Уральск стал и для Полины, несмотря на то, что девушка выросла в Алматы, здесь же началась ее спортивная карьера.
– Алматы – это мегаполис. Там все спешат, никому нет дела до других. Много тусовщиков. Если ты опоздаешь на две минуты на автобус, то можешь простоять час в пробке. В Уральске все размерено и спокойно, нет пробок, никто никуда не торопится. В тот же момент люди в Уральске несколько суровые, но душой отзывчивые, характерные. И приятно, что в Уральске нас узнают. Моя свадьба тоже была в Уральске, чему я рада. Я люблю, когда мы приезжаем летом, и первым делом бегу искупаться в Чагане, благо, мы живем близко от реки. Я обожаю воду, обожаю купаться. В Алматы рек нет, только горные. И если ты желаешь искупаться, то либо идешь в бассейн, либо едешь на Капчагай, а это очень долго. Летом мы готовились и к свадьбе, и к соревнованиям, был сжатый график, но мы выкраивали редкие минуты из нашего времени, чтобы сходить на Чаган и окунуться в реке.
К слову, даже по приезду домой супруги Шейко и Репина не упускают возможностей для тренировок, стараются тренироваться дважды в день, мотивируя друг друга, слаженно работая в команде. По словам Полины, главное в спорте – это перебороть себя, преодолеть свою лень, комплексы, неуверенность. Не каждый может встать в 5 утра и в любую погоду идти на тренировку. Но именно от этого преодоления себя зависит, будет ли результат на соревнованиях.
– Мы тренируемся с женой в команде, друг друга мотивируем, если кому-то тяжело, подбадриваем. Вдохновляем друг друга своими результатами, маленькими подвигами. Иногда бывает тяжело во время тренировок, но у нас есть негласное соглашение – не показывать, что трудно, чтобы второй из нас не сбавил темп. Потом, по окончании дистанции уже говорим, что было тяжело и почему. Думаю, спорт в семейной жизни сближает, мы – одна семья, но еще более мы – одна команда. Спорт очень сильно дисциплинирует, делает человека целеустремленным. Я думаю, эти качества пригодятся в любой сфере. Нужно качественно работать и целиком отдавать себя тому делу, которым ты занимаешься. В спортивной сфере я ощущаю себя на своем месте, – уверен Георгий Шейко.
Точно так же, как и в спорте, Георгий Шейко и Полина Репина поддерживают друг друга в семейной жизни и в быту. В их доме не место гендерным стереотипам, на смену совместным тренировкам приходят совместные походы в магазин, уборка, приготовление еды. Как отмечает Полина, это правильно, потому что оба одинаково выкладываются на тренировках, устают, соответственно, и домашние обязанности стараются делить поровну.
Помимо спортивных достижений оба супруга реализовали себя в сфере образования и науки – Георгий является выпускником спортивного факультета ЗКГУ имени М. Утемисова, защитил диссертацию и получил звание магистра философских наук PhD, Полина в настоящее время получает второе высшее образование по юридической специальности. Несмотря на то, что спорту, тренировкам и выездам на соревнования посвящается большая часть времени, Георгий и Полина создали маленькие семейные традиции, имеет свое хобби. Так супруги коллекционируют игрушки-талисманы с различных соревнований, где они выступали. Среди любимых талисманов – волк, привезенный с Иссык-куля, и сова из Пекина.
– Волка я постоянно беру с собой на все соревнования. А сова – это по-своему уникальный экземпляр, большая, интересная, я нигде такую не видела. Сову Гоша привез из Пекина, он тогда хорошо выступил, выполнил норматив на Олимпийские игры, и символ с тех соревнований я считаю удачным, – сказала Полина Репина.
Сейчас Георгий Шейко и Полина Репина готовятся к чемпионату Азии, который пройдет в следующем году. Также оба спортсмена мечтают выступить на грядущих Олимпийских Играх в Токио и показать высокие результаты.
– Не могу сказать, что хочу занять какое-то место, но ставлю перед собой цель показать лучший результат, чем предыдущий. Это важно – стремиться стать лучше, чем ты был вчера. Хочется показать лучшее. 30-35 лет считается расцветом спортивной карьеры, когда спортсмен выходит на пик своих возможностей, и мне хочется реализовать себя полностью. И я хочу показать лучшие результаты на следующих Олимпийских играх, – сказал Г. Шейко.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале